"Кредитные каникулы": россиянам все равно придется платить?

По данным Банка России, более половины работающих россиян имеют кредиты. Понятно, что в условиях карантина, нерабочих дней и падающих доходов все закредитованные жители страны рассчитывали на отсрочку платежей, тем более что подобную меру обещали и анонсировали в высших кругах власти. Сегодня стали известны условия кредитных послаблений...

5/5
Голосов: 1
Кредитный договор

Среди работающих россиян каждый второй в долгах перед банками. Учитывая тревожное состояние экономики, падающие доходы и крайне рискованное положение бизнеса, большинство закредитованных россиян обоснованно опасается, то в ближайшее время просто не сможет вносить платежи по кредитам. Естественно, в таких условиях все надежды были на помощь "сверху": ожидалось, что власти войдут в положение населения и примут меры для облегчения кредитной нагрузки. Меры наконец приняты, и вот какие...

Правительство РФ установило, при каком размере кредита можно обращаться в банк с просьбой о предоставлении кредитных каникул.

Для физических лиц планка установлена на уровне 250 тыс. рублей, для ИП - 300 тысяч, для потребительского кредита с лимитом кредитования для физлиц - 100 тысяч рублей. 

Что касается самых распространенных среди простых россиян долговых обязательств перед банками - автокредита и ипотеки, то ситуация следующая. На отсрочку платежей можно рассчитывать, если сумма кредита на автомобиль не превышает 600 тыс. руб, а ипотечного кредита - 1,5 млн руб. При этом отсрочка предоставляется не всем, а лишь тем, кто сможет доказать, что потерял более 30% дохода в сравнении со среднемесячными показателями 2019 года. 

Финансовые источники между тем констатируют, что сумма ипотечного кредита в России в среднем составляет 2,5 млн рублей, в Москве она выше почти в 2 раза - 4,5 млн. рублей; средняя сумма кредита на автомобиль - около 780 тысяч.

Но и это еще не все: Центробанк, комментируя принятое правительством решение, заявил, что кредитные каникулы не освобождают заемщиков от обязанности выплачивать проценты по взятым кредитам. 

Ключевые слова

новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев