21 января 2020 / Редакция

Российские ученые признали глобальное потепление фактом

Кажется, скоро пора будет ставить точку в спорах, реально глобальное потепление или это "главная научная мистификация XXI века", как любят утверждать сторонники всяческих теорий заговора. 

5/5
Голосов: 2
Глобальное потепление

То, что происходит с погодой в последние несколько месяцев, заставляет даже закоренелых скептиков усомниться в "вымышленности" глобального изменения климата. Действительно, вспомним, как все было: в средней полосе вслед за аномальной ранней жарой наступило столь же аномальное холодное лето, которое сменилось невиданно теплой долгой осенью и перешло в небывало теплую, сырую и почти бесснежную зиму. На минувшей неделе - в самой середине календарной зимы! - были ожидаемо установлены новые рекорды тепла: 17 января, например, метеорологическая обсерватория при МСХА им. Тимирязева зафиксировала температуру +4,5 градуса - это самый высокий показатель почти за полтора века наблюдений! Учитывая, что о подобных рекордах этой зимой метеорологи исправно рапортуют едва ли не каждые несколько дней, событие уже не кажется из ряда вон выходящим. 

Директор обсерватории Татьяна Михаловна Россинская, комментируя череду аномалий, констатирует, что глобальное потепление - не гипотеза ученых, а свершившийся факт, подтвержденный статистикой. Действительно 2019 год оказался самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений: в период с 1981 по 2010 год средняя годовая температура составляла +5,9°С, а в ушедшем году - целых +7,9°С. Оснований не верить словам специалиста нет: метеорологическая обсерватория им. В.А. Михельсона, входящая в состав МСХА - старейшее метеорологическое учреждение Московского региона, ведущее непрерывные наблюдения уже 140 лет.

А жители Москвы и Подмосковья тем временем видят следствия ненормального тепла своими глазами. В социальных сетях делятся опытом зимнего сбора белых грибов и маслят, публикуют фото распустившихся на даче цветков жимолости, а в Аптекарском огороде в Москве продолжают цвести подснежники и морозники. По сообщениям синоптиков, до конца января существенных изменений погоды и начала настоящей зимы ждать не приходится... 

По материалам agroxxi.ru

Ключевые слова

новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев