21 января 2021 / Валентина Суханова

Лаурентия, или изотома - австралийский колокольчик с легким характером

Лаурентия - прекрасная альтернатива колокольчикам: цветет обильно и очень долго. При посеве на рассаду в феврале, лаурентия цветет с июня по октябрь.

5/5
Голосов: 1
Лаурентия, или изотома - австралийский колокольчик с легким характером

Лаурентия, Laurentia – небольшие травянистые растения, семейства Колокольчиковые. Другое название лаурентии - Изотома, Isotoma. Культура эта родом из Австралии, в природе это многолетнее растение, но в средней полосе и Подмосковье выращивают в однолетней культуре. Ценится за неприхотливость и долгое цветение.

В культуре чаще всего выращивают лаурентию гибридную и ее сорта. В саду лаурентия - это красивоцветущее растение, высотой 10-45 см с тонкими ветвящимися стеблями и красивыми звездчато-колокольчатыми цветками, преимущественно лавандового цвета. Есть сорта с белыми, розовыми и сиреневыми сортами. Сорта лаурентии выдерживают небольшие минусовые температуры, поэтом изолома способна украшать цветник с начала лета и до поздней осени.

Цветение лаурентии

Сорта лаурентии

Лаурентия Милл той - самый распространненый сорт лаурентии, семена именно этого сорта легче всего купить. Сорт характеризуется невысоким пушистым кустиком, высотой 30 см и яркими сиреневыми цветками.

F1 Авангард блу - гибрид лаурентии с голубыми цветками. Куст высотой 25-30 см.

Условия выращивания лаурентии

Лаурентию выращивают только через рассаду: посев семян в феврале -  в начале марта.

В грунт рассаду лаурентии высаживают в середине - в конце мая в цветник, на солнечное место с обычными садовыми почвами.

Уход за лаурентией стандартный: подкормки раз-два за сезон, полив по мере необходимости, прополка и рыхление грунта вокруг кустиков.

В средней полосе лаурентию выращивают как однолетник, но в умеренные зимы (такие как в 2019/2020 году, при наличии укрытия) и в южных регионах России лаурентия может зимовать в грунте.

Цветение лаурентии

Применение лаурентии в ландшафтном дизайне

Лаурентия прекрасно подходит для выращивания в альпинариях. Также она прекрасно подходит для посадки в контейнеры. Хорошо сочетается с другими низкорослыми летниками: лобелией, агератумом и др.

Ключевые слова

лаурентия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев