Лестница своими руками

Лестницу можно изготовить собственными руками. Причем это не так сложно, как может показаться вначале.

 

Косоур размером 50 х 200 мм изготовлен из прессованной древесины. Он имеет скосы, поэтому в верхней части хорошо стыкуется с полом террасы, а в нижней части — с грунтом.

С помощью ватерпаса проведите горизонтальную линию. Складным метром отмерьте 12 см на косоуре. Затем снова используйте ватерпас, чтобы провести вертикальную линию. В результате получаем на косоуре разметку в виде треугольника.

С помощью двух зажимов надежно закрепите косоур на рабочем столе. Теперь нужно вырезать треугольник электролобзиком. Выпиливайте очень точно, потому что полученный треугольный блок в дальнейшем пригодится. Первый пропил следует делать, немного не доходя до поперечной линии. Второй пропил доведите до линии. Затем завершите первый пропил. Этот этап работы завершен.

Выпиленный треугольник поместите на косоур с таким расчетом, чтобы вырез на косоуре располагался заподлицо с блоком. Таким образом, вы получите основание для ступеньки глубиной 24 см.

6-мм сверлом по дереву в треугольном блоке просверлите два отверстия. Затем на косоур нанесите клей по дереву для наружных работ. Установите блок так, чтобы распилы точно совпали. Блок закрепите двумя саморезами из нержавеющей стали 6 х 150 мм. 

Основание под одну ступеньку готово. Повторяйте те же операции - количество ступенек вы определяете сами. Можно также задать и другую глубину ступеньки.

Переходим к следующему шагу: готовим второй косоур. После этого можно установить все ступеньки лестницы.

Чтобы по лестнице было удобно ходить, следует пользоваться правилом: сумма удвоенной высоты подступёнка и ширины проступи должна составлять от 59 до 63 см. 

КОММЕНТАРИИ

Александр 23 июня 2013 14:09:36

Уважаемые ! Очень хочется поблагодарить Вас за информацию. Она действительно полезна. А возможно-ли получить у вас совет-информацию о том, как сделать двухмаршевую деревянную лестницу на второй этаж в доме? Высота второго этажа (от пола до потолка) - 3 метра

Сенва 23 мая 2013 09:02:14

а можно подробнее?