материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Магний от Матери-Природы

0/5
Голосов: 0
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

 

У моей жены в животе растет наша дочка, а беременные женщины становятся волнительными, переживают за каждую мелочь… «Все ли там хватает у меня в организме для ребеночка?..» – такие мысли, наверняка, приходили многим будущим мамам. Любое отклонение от нормального самочувствия строго фиксируется медиками, и вот жене прописывают препарат магния. И тут же у меня возникла мысль: а неужели Матерью-Природой не предусмотрено для человека необходимое количество магния в пище? Почему же возникает дефицит этого элемента?

Источники магния. Интересно, что само название этого элемента происходит от названия древнего города Магнесия в Малой Азии, в окрестностях которого имеются залежи минерала магнезита, содержащего минеральный магний. Известно, что элементы в составе неорганических соединений очень плохо усваиваются организмом, поэтому не стоит грызть магнийсодержащую руду. Обратившись к справочникам по пищевым продуктам, можно убедиться, что магний есть во многих из них, но особенно им богаты семена тыквы, кунжута и льна, орехи миндаль, фундук и бразильский, а также практически все виды зелени. Большое количество магния в зелени объясняется тем, что он находится в каждой молекуле хлорофилла, этого уникального вещества растений. Много магния также в семечках, арахисе, кешью, соевых бобах, грецких и кедровых орехах, фасоли и других семенах. Если же семена употреблять в виде проростков, то доступность всех витаминов и микроэлементов для человека повышается многократно! Только проростки надо употреблять в пищу обязательно сырыми.

Роль магия для человека. В нашем организме содержится 20-30 г магния, большое количество его находится в костях. Суточная потребность магния для взрослого человека довольно велика и составляет 400-500 мг, поэтому он относится к макроэлементам (макро – много). Потребность возрастает при стрессах, быстром формировании новых тканей – у детей, бодибилдеров, при беременности и кормлении грудью, а также при приеме мочегонных средств. Магний играет значительную роль в организме – он необходим для нормального функционирования около трехсот ферментов. Вместе с кальцием и фосфором магний участвует в формировании костей, необходим для обмена глюкозы, аминокислот, жиров, транспорта питательных веществ и выработки энергии. Магний участвует в процессе синтеза белков, передаче нервных сигналов и генетической информации. Он необходим для поддержания сердечнососудистой системы в здоровом состоянии – уменьшает вероятность сердечных приступов. Также магний помогает в борьбе с переутомлением и стрессами, нормализует деятельность мышц и снижает содержание холестерина.

Роль магния для растений. Как было сказано выше – магний входит в состав хлорофилла, и поэтому его присутствие в «диете» растений просто необходимо. С помощью хлорофилла растения поглощают солнечную энергию и производят органическое вещество, поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу, благодаря чему на нашей планете возможна жизнь во всем ее многообразии. Помимо этой огромной роли в растениях магний также принимает участие в биосинтезе белка и обмене некоторых органических кислот – яблочной, лимонной и щавелевой, а также в энергетических процессах клетки. Вместе с кальцием магний составляет основу пектина межклеточного пространства, а также входит в состав основного запасного органического соединения, содержащего фосфор, – фитина. Наибольшее содержание магния в вегетативных органах растений отмечается в период цветения. После цветения в растении резко снижается количество хлорофилла, и происходит отток магния из листьев и стеблей в семена, где образуются фитин и фосфат магния.

Дефицит магния у растений. При высоких урожаях сельскохозяйственные культуры потребляют до 800 г магния с 1 сотки. При недостатке магния снижается содержание хлорофилла в зеленых частях растений, и развивается хлороз между жилками листа (сами жилки при этом остаются зелеными), который при остром дефиците магния вызывает «мраморность» листьев, затем происходит их отмирание, начиная с краев листьев: при этом листья скручиваются и постепенно опадают.  Причем отмирание листьев при этом типе голодания начинается именно с нижних, более старых листьев, которые жертвуют свой магний для молодых. При дефиците магния страдает и корневая система: рост корней существенно угнетается и усвоение питательных веществ из почвенного раствора уменьшается. Слабая корневая система ограничивает возможность получения влаги из более глубоких слоев почвы, что особенно опасно в период засухи.

Магний для растений вернется человеку. Недостаток магния чаще всего встречается на песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почвах, красноземах, а иногда и на суглинках. Связано это с тем, что легкорастворимый доступный магний быстро вымывается из почвы. Если вы заметили у своих растений симптомы магниевого голодания, действовать надо без промедления. Помогает известкование почвы известью с высоким содержанием магния, например Раскислителем Известь-Гуми, а также внесение в почву или полив препаратами Гуми-Оми Фосфор и Гуми-Оми Калий. Прелесть этих препаратов в том, что они доставляют магний в наиболее доступной органической форме за счет гуминовых соединений и дополнительно обогащены другими необходимыми элементами питания для растений. Вот-вот появится на витринах и новейший препарат для предотвращения и лечения хлорозов, вызванных дефицитом элементов питания – Богатый Микро Комплексный, содержащий силу девяти макро- и микроэлементов в наиболее доступной для растений форме. От того, сколько магния усвоят растения, будет зависеть не только вес, но и качество будущего урожая, и, как следствие, благополучие организма человека. Выращивайте богатые и полноценные урожаи, кушайте и забудьте о таблетках!

Ключевые слова

магний

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев