31 мая 2019 / Татьяна Полевая, Альбина Кравченко – садовые дизайнеры, выпускницы УПЦ «Цветущая планета»

Малоуходный цветник для города: быстро, легко, красиво

Пробовали ли вы сделать цветник во дворе, на детской площадке или у подъезда? Предлагаем не ходить далеко за вдохновением и посмотреть, что получилось у группы энтузиастов в Павловском Посаде.

0/5
Голосов: 0
Малоуходный цветник для города: быстро, легко, красиво

От замысла – к воплощению

Идея создать проект «ПоСад непрерывного цветения» пришла в голову Владимиру Шишенину, директору Музея истории русского платка и шали, Андрею Лисицкому и Ольге Булкиной не случайно.

Они живут и работают в Павловском Посаде. Любят этот город и радеют за него. При поддержке атамана хуторского Казачьего общества «Аверкиевское» Юрия Мизерного проект стал победителем конкурса на получение президентского гранта – 2017 в области культуры и искусства. В Павловском Посаде есть очень людное центральное место – привокзальная площадь, так и было принято
решение выбрать ее для воплощения проекта. За помощью обратились к известному ландшафтному дизайнеру и селекционеру флоксов Елене Константиновой. К ней авторов идеи привел выведенный ею в 1985 году флокс метельчатый, названный Павловский Посад. Елена Алексеевна согласилась и предложила нам участие в этом проекте.

Концепция цветника

Роза – главный цветок на павловопосадских платках, изображена она и на гербе города, поэтому стала героиней нашего цветника. Были выбраны устойчивые флорибунды и кустовые розы в розовых тонах. В середину цветников мы предложили посадить высокую светло-розовую остинку Queen of Sweden. В середину – пониже и уже более насыщенного розового цвета сорт Мейяна Leonardo da Vinci. И по краям цветников самый насыщенный по окраске сорт Sir John Betjeman.

Вы можете выбрать свою цветовую гамму, но мы рекомендуем в середину цветника сажать самые светлые оттенки – это визуально увеличивает его объем. Поскольку покупались двухлетние кусты, пышного цветения в первый год не ожидалось, поэтому было принято решение посадить между ними вербену буэнос-айресскую. У нее долгий декоративный эффект, а сиреневый цвет очень хорошо сочетается с розовыми оттенками роз. Ее, кстати, можно заменить скабиозой гигантской.
Нижний план дополнили однолетней лобелией сиреневых оттенков и цинерарией в надежде, что в будущем кусты роз разрастутся, будут самодостаточными и края цветников не нужно будет ничем засаживать.

Конструктив цветника

В озеленяемую территорию также входили длинные и узкие бетонные кашпо. Их мы решили озеленить однолетними растениями, поскольку зимой мало какие многолетники выживут в таких условиях. Земли в кашпо было мало и плохого качества. Пришлось добавлять хороший плодородный грунт и удобрения. В качестве акцентов мы выбрали просо фиолетовое и просо салатового оттенка, скомпоновав растения таким образом, чтобы салатовый преобладал над фиолетовым. оно быстро растет, не разваливается, долго остается декоративным и очень привлекательно смотрится благодаря своим «свечкам», но при желании просо можно заменить пеннисетумом лисохвостным.

В середину посадили ипомею салатовую, которая весь сезон радовала глаз своим сочным цветом, очень хорошо разрослась и, свисая с кашпо, создавала живописную кулису. Но после первых осенних заморозков ипомея потемнела, поэтому при желании вы можете заменить ее на любую невысокую лиану.

Ближе к краям большими блоками высажена калибрахоа сиренево-розовых оттенков, которая невероятно хорошо себя показала на всех этапах, отлично разрослась и цвела до первого снега. И у самых краев кашпо мы посадили гелихризум: неубиваемое растение серебристого цвета, повторившее оттенок цинерарии и очень красиво свисавшее с кашпо. Работа была сложная, интенсивная и слаженная. Было интересно наблюдать, как из ничего появляется прекрасная зона отдыха для горожан. У нас все получилось!

От всей души хотим поблагодарить всех участников проекта: Елену Константинову, Владимира Шишенина, Ольгу Булкину, Андрея Лисицкого, Юрия Мизерного.

Огромное спасибо волонтерам «Трудовые Бригады» молодежного центра г. о. Павловский Посад «Авангард», а также лично Вере Шишкиной, Наталье Шишениной, Альбине Панкратовой и Светлане акинкиной. Отдельное спасибо нашей коллеге и подруге Людмиле Бирюковой за то, что все это время была рядом, помогала во всем и делом и словом и полюбила этот проект всем сердцем!

Иллюстрации к материалу: Екатерина Монева

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев