5 апреля 2018 / Administrator

Мансардное окно в кровле с гибкой черепицей – просто и своими руками

Если вы решили переделать чердак в мансарду, в новом помещении потребуется источник естественного освещения. От этого зависит комфорт и даже здоровье людей. Наиболее эффективным источником освещения в данном случае являются мансардные окна.

Установка мансардногоокна имеет свою специфику и технологии, которые могут показаться сложными и доступными исключительно опытным профессионалам. Это не так.

Подобно устройству самой мансарды и укладке «гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS» эта операция также не является уникальной, требующей специальных строительных навыков. Правильно установить мансардное окно на кровлю с гибкой черепицей можно самостоятельно, и даже в одиночку.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Чтобы все получилось грамотно и быстро, вся последовательность операций и нюансы процесса прописаны в инструкциях – в видеоинструкциипо установке оконных проемов в кровле ТЕХНОНИКОЛЬ и в инструкции производителей мансардных окон.

Итак, сперва работы начинаются изнутри помещения. Отмечается (примерно) центр будущего окна. Затем в облицовке выпиливается небольшой люк габаритами около 20 на 20 см. Он нужен, чтобы точно опередить расположение стропил. Далее уже точно рисуем контур оконного проема.

Кстати, мансардные окна – это фабричный продукт, имеющий стандартные наборы типоразмеров. Например, для стропил шагом 60 см подойдет окно одного из известных производителей с габаритами 55 на 68 см. Также стоит отметить, что мансардное окно наиболее оптимально устанавливать на кровли, имеющие утепление и уклон не менее 15 градусов.

Важно учесть расположение самого окна на кровле - верх окна должен располагаться на высоте в пределах от 185 смдо 220 см от пола. Расстояние от нижней части окна до пола рекомендуется делать на уровне 90-140 см. Верхним пределом считается 220 см.

По нанесенной разметке в потолочном покрытии выпиливается оконный проем, который должен быть шире самого окна примерно на 4-6 см. В этот зазор будет устанавливаться утеплитель.

Далее необходимо вырезать пароизоляцию и извлечь из конструкции утеплитель. Диффузионная мембрана, идущая поверх утеплителя, разрезается крест-накрест и заворачивается внутрь помещения. После чего обрезается обрешетка и гибкая черепица. Последнюю удобнее обрезать снаружи кровли.

  

   

   

Мембрана крепится строительным степлером к обрешетке, а её излишки обрезаются.

Кстати, перед этим надо внимательно посмотреть на наличие по периметру проёма обрешетки. Она не всегда может попасть в этот периметр. Поэтому её потребуется сделать дополнительно, так как оконная рама в последующем будет опираться именно на обрешетку.

  

Первый этап пройден – проём готов к монтажу окна.

Напомним, что мансардное окно – это промышленное изделие и производители позаботились об удобстве монтажа своей продукции, снабдив комплект всеми сопутствующими материалами и деталями. Например, теплоизоляционным контуром на жесткой рамке, гидроизоляционными фартуками, уплотнителями и т.д. Плюс – инструкция.

Итак, все начинается с контура утепления, который собирается по инструкции производителя окна.

Далее потребуются работы на кровле. Здесь, чтобы герметично соединить кровлю с оконным окладом, необходимо убрать часть черепицы вокруг окна. От края черепицы до коробки окна должно быть 5 см. Далее контур окна устанавливается в проем так, чтобы контур заходил под черепицу.

  

  

После распаковки конструкции необходимо разделить поворотную раму и коробку окна. Они устанавливаются по очереди. На коробку окна крепятся монтажные уголки. Они имеют свои штатные места для крепежа, заранее отмеченные на раме.

Далее коробка ставится в контур утепления. Крепежи (монтажные уголки) оказываются снаружи кровли. Изнутри расстояние между стропилами и коробкой должно быть в пределах 2-3 см – для укладки утеплителя откоса.

После этой операции окно выставляется по уровню в нижней части,коробка подгоняется с боков, и следом вся конструкция закрепляется шурупами к кровле. Теперь можно вставить поворотную створку, с последующей регулировкой коробки и самой створки.

  

Теперь необходимо обеспечить зазор между черепицей и оконной коробкой. Он должен быть примерно 5 см. Поэтому лишнюю черепицу обрезаем.

Для обеспечения герметичности окна используется специальный гидроизоляционный фартук, способный выпускать влагу изнутри конструкции и не пропускать её снаружи. Он идет в комплекте и скроен по размеру окна.Фартук накладывается вокруг оконной рамы. Он приклеивается с помощью самоклеящейся полосы, расположенной на тыльной стороне фартука. Края фартука заводятся под черепицу. Причем, верхняя часть фартука дополнительно заводится под подкладочный ковер, обеспечивая каскадность отвода воды.

  

Следующий этап - система водоотводных желобов, или – оклад окна. Он призван эффективно отводить осадки с конструкции и создавать герметичное соединение окна с кровельным покрытием. Собирается оклад в следующей последовательности. Сперва монтируется нижний элемент, затем боковые части и после этого верхний элемент. Для монтажа нижнего элемента оклада поверх фартука прибиваются кляммеры(идут в комплекте). На них защелкиваетсянижняя часть желоба. Сама накладка крепится к раме. Здесь же, по периметру окна на верхний край желоба монтируется уплотнитель «снег+» для дополнительной герметизации окна зимой. Следом вся конструкция желоба и уплотнителя сверху прижимается накладкой.

  

   

Специальные накладки изолируют примыкание элементов оклада к оконному коробу и защищают его деревянные части от вероятного попадания влаги и солнечных лучей. Далее монтируется верхняя часть оклада. Чтобы внешний кант оклада не топорщился под черепицей он сплющивается с помощью кляммеров.

Финишный этап работ с внешней стороны окна – укладка «гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS» с использованием мастики ФИКСЕР.

Внутри необходимо установить утепление откосов и восстановить пароизоляционную пленку.

Также, вы можете посмотреть видео инструкцию по монтажу мансардного окна:

Таким образом, своим руками в мансарде создан высокотехнологичный и надежный световой проем, который обеспечит эффективное освещение новой комнаты.

Да, и не стоит забывать о мерах безопасности при проведении работ снаружи кровли. Все процессы необходимо выполнять со специальной страховочной системой для работ на высоте.

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев