4 июля 2018 / Редакция

Минздрав снова предлагает ввести экологический налог на окурки

Говорят, он поможет улучшить состояние окружающей среды, а заодно пополнит бюджет на 800 млрд рублей

5/5
Голосов: 1
окурки

Письмо с соответствующим предложением Минздрав направил в адрес Минприроды на прошлой неделе. В ведомстве считают, что этот налог может стать действенной мерой по улучшению состояния окружающей среды, – сообщает Интерфакс. В письме поясняется: окурки от сигарет, которые граждане разбрасывают направо и налево, наносят вред природе – они токсичны, поскольку содержат мышьяк, кадмий и толуол, а при обработке табака используют пестициды и нефтепродукты. И эти отходы в конечном итоге попадают в водоемы.

В качестве примера Минздрав ссылается на опыт США и африканских стран, где с каждой пачки взимают до 0,75 долларов «мусорного» налога. И если довести акцизы до западного уровня, бюджет страны может пополниться на 800 млрд руб. Правда, оплачивать этот налог в конечном итоге будет покупатель.

В Минприроды между тем напомнили, что производители и импортеры сигарет в России уже выплачивают экологический сбор, который идет на строительство мусороперерабатывающих заводов. А некоторые из них сами занимаются переработкой отходов. 

Идея ввести экологический налог возникла в рамках концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, которую Минздрав вносил в правительство в прошлом октябре, напоминает «Коммерсант». В экспертном совете при правительстве тогда предложили Минздраву доработать документ, а введение налога сочли «нецелесообразным, избыточным и дискриминационным».

Ключевые слова

экология, налоги, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев