Мойка высокого давления для дачи: как выбрать

Мойка высокого давления незаменима на загородном участке: она ускоряет и упрощает уборку, а главное, легко удаляет самые сложные загрязнения и позволяет поддерживать такую чистоту, какой вы вряд ли добьетесь ручным трудом.

0/5
Голосов: 0
Мойка высокого давления

Что такое мойка высокого давления

Как выбрать мойку высокого давления

Опции, повышающие комфорт или расширяющие функционал мойки

Современные модели бытовых моек высокого давления

 

Что такое мойка высокого давления

Устроена мойка высокого давления относительно несложно. Главные детали аппарата – мотор и приводимая им в движение помпа. Подача воды осуществляется через обычный садовый шланг из водопровода или резервуара, после прохождения через помпу вода выбрасывается под большим давлением через специальный шланг и насадку-пистолет. Дополнительные элементы мойки – всевозможные насадки для разных видов работ, бачок для моющего средства, фильтр, держатель или катушка для компактного хранения шланга и пр.

С помощью такого устройства можно мыть заборы, фасады, большинство видов кровли, лестницы, мощеные дорожки, садовые инструменты, садовую мебель, автомобили и мотоциклы (при использовании специальных насадок), прочищать трубы. Струя воды, подаваемая под очень высоким давлением, даже без моющего средства быстро и полностью удаляет загрязнения, в том числе в труднодоступных местах – например, в щелях между плиткой мощения садовых дорожек. Пользователи моек отмечают, что аппарат почти во всех случаях показывает результат, недостижимый при ручном удалении грязи, а затраты времени и сил оказываются несравнимо меньше.

Внимание: теплицы и другие конструкции из поликарбоната нельзя очищать с помощью мойки высокого давления, это повреждает УФ-защиту материала и ведет к его ускоренному разрушению. 

Мойка высокого давления

Очистка кровли мойкой высокого давления

Как выбрать мойку высокого давления

Тип двигателя. Бензиновыми двигателями чаще всего оснащаются промышленные мойки, для частного использования предпочтительны электрические и аккумуляторные модели. Плюс аккумуляторных моек – большая свобода перемещения, не ограниченная длиной кабеля и расположением розеток. Однако модели на аккумуляторах, как правило, имеют не самую высокую мощность, уступая по этому показателю подключаемым к электросети.

Максимальное давление. Именно этим показателем определяется класс устройства и сложность работ, которые можно выполнять с его помощью. Для бытовых нужд оптимальным считается давление до 140 бар, которое позволяет справиться с большинством повседневных задач. Такие устройства чаще всего оснащены электрическим двигателем, мало весят и приспособлены именно для частного использования. Если вам приходится иметь дело с очень обильными и застарелыми загрязнениями, может потребоваться мойка полупрофессионального назначения – до 200 бар. Более мощные модели (200–300 бар и более) предназначены для промышленного применения. Существуют и сверхкомпактные мойки с максимальным давлением 20–30 бар, такие модели чаще всего питаются от аккумулятора и могут работать без подключения к водопроводу – вода забирается из встроенной емкости или бочки. Средний сегмент бытовых моек представлен моделями с давлением 50–90 бар.

Материал помпы. Это самая изнашиваемая деталь мойки, поэтому от материала ее изготовления напрямую зависит срок бесперебойной эксплуатации аппарата. Недорогие мойки обычно комплектуются помпой из композитного пластика; это достаточно прочный материал, который, однако, все же уступает металлу по долговечности. Более надежными считаются помпы из алюминиевых сплавов (например, силумина). Мощные мойки промышленного назначения чаще всего имеют помпу из латуни.

Расход воды, измеряемый литрами в час (л/ч). С одной стороны, большая мощность водяного потока позволяет добиться результатов быстрее; с другой – экономия ресурсов идет на пользу не только природе, но и кошельку. Авторитетные производители моек стараются добиться баланса между эффективностью и экономией, внедряя различные технологии оптимизации расхода воды, поэтому применительно к продукции известных брендов этот показатель мало говорит о качестве работы устройства.

Мойки высокого давления

Использование мойки для очистки садовой мебели

Опции, повышающие комфорт или расширяющие функционал мойки

Забор воды из емкости или водоема. Мойка высокого давления может подключаться не только к водопроводу, но и к альтернативным источникам воды. Существуют модели, специально сконструированные для условий, когда забор воды из водопровода затруднен или невозможен, – они имеют встроенный резервуар для воды на несколько десятков литров. Устройство, подключаемое к водопроводу, также может иметь опцию снабжения водой из емкости и даже из открытого водоема. Перед подключением обязательно проверьте, может ли источник обеспечить достаточное количество воды. Кроме того, загрязненная вода может вывести мойку из строя, поэтому потребуется дополнительный фильтр.

Пеногенератор обеспечивает возможность бесконтактной мойки с шампунем, это актуально для деликатной обработки поверхностей.

Регулировка давления удобна для более щадящего воздействия на поверхности из разных материалов. Так, бетон, брусчатка и металл отлично выдерживают максимальное давление, для кирпича, штукатурки и пластика предпочтительно среднее, а для дерева, песчаника и ротанговой садовой мебели лучше выбирать минимальные значения.

Способ хранения шланга. Шланг высокого давления довольно жесткий, поэтому сматывать его вручную бывает неудобно. В продаже можно увидеть мойки с обычным держателем для шланга, который требует ручного сматывания, либо со встроенной катушкой, которая облегчает работу. Следует заметить, что модели с катушкой хотя и удобнее, но дороже.

Приспособления для хранения насадок и других аксессуаров. Некоторые производители предусматривают прямо в корпусе мойки специальные отсеки или держатели для дополнительных принадлежностей. Это удобно, особенно если в процессе работы требуется, например, заменить насадку.

Комплектация. В минимальную комплектацию моек обычно входит только самое необходимое: само устройство, шланг высокого давления, распылительный пистолет, емкость для моющего средства, одна-две насадки и/или телескопическая рукоятка. Между тем дополнительные устройства сильно расширяют возможности мойки, особенно хорошо себя показывает так называемая грязевая фреза – специальная насадка, которая создает вращающуюся водяную струю. Эта струя буквально срезает с поверхностей самые упорные въевшиеся загрязнения. Иногда грязевая фреза входит в комплект поставки, и на это следует обращать внимание при выборе. Также из вспомогательных элементов представляются полезными комплекты для мытья автомобиля, угловые штанги для труднодоступных мест, шланги для чистки труб и всасывающие шланги. При покупке аккумуляторной мойки нужно обязательно обратить внимание, входят ли в комплект устройства питания и зарядки. В последние несколько лет крупные производители освоили концепцию «один аккумулятор для всей техники»: если у вас уже есть аккумуляторный садовый инструмент того же бренда, его батарею, скорее всего, можно использовать и для других устройств этой линейки, в том числе для мойки высокого давления.

Длина шланга. Для бытовых моек это обычно 3–6 м, но можно найти прибор со шлангом 12 м. Как правило, чем мощнее агрегат, тем длиннее шланг. Следует обращать внимание и на длину электрокабеля; иногда на большом участке удобнее пользоваться аккумуляторной мойкой.

Максимальная температура воды. Функцию подогрева имеют только мойки промышленного назначения, бытовой прибор при острой необходимости может подавать уже подогретую воду из источника водоснабжения. Для большинства моделей верхний предел температуры +40 °С, но при желании можно найти такие, которые работают с водой до +60 °С.

Вес и размер. Мойка бытового назначения имеет вес в диапазоне примерно 6–15 кг (без моющего средства и насадок), в среднем около 8 кг. Устройство обычно достаточно компактно, но формы корпусов бывают разными, поэтому при выборе нужно учитывать еще и проблему хранения – какой формфактор лучше подойдет к вашим условиям.

Наличие колес. Несмотря на небольшой вес, мойка с колесиками все же удобнее, особенно для женщин и пожилых людей, – ее гораздо легче перемещать.

Мойка высокого давления

Современные модели бытовых моек высокого давления

Gardena AquaClean Li 40/60

Мойка высокого давления Gardena

Питание: аккумулятор Li-Ion 40 В

Макс. давление: 90 бар

Материал помпы: алюминий

Регулировка давления: есть

Расход воды: 230–270 л/ч

Подача воды: резервуар/водопровод

Резервуар: встроенный, съемный, 14 л

Использование моющего средства: нет

Макс. температура воды: +40 °С

Вес (с батареей): 10,7 кг

Длина шланга: 3 м

Фиксация шланга: держатель

Передвижение: колеса

Дополнительно: литий-ионная аккумуляторная батарея, зарядное устройство, насадка с плоской струей 15°, насадка-распылитель, фитинги базовой системы полива GARDENA для соединения с садовым шлангом.

Мойка высокого давления Gardena

 

Greenworks GDC 40

Мойка высокого давления Greenworks

Питание: аккумулятор Li-Ion 40 В

Макс. давление: 70 бар

Материал помпы: металл

Регулировка давления: есть

Расход воды: 300 л/ч

Подача воды: резервуар

Резервуар: встроенный, 20 л

Использование моющего средства: да

Макс. температура воды: +40 °С

Вес (с аккумулятором): 7,9 кг

Длина шланга: 6 м

Фиксация шланга: держатель

Передвижение: ручное

Дополнительно: фильтр глубокой очистки, грязевая фреза, аккумулятор подходит к другим инструментам аккумуляторной линейки Greenworks

Мойка высокого давления Greenworks

 

Husqvarna PW 235R

Мойка высокого давления Хускварна

Питание: сеть 220/230 В

Макс. давление: 135 бар

Материал помпы: алюминий

Регулировка давления: есть

Расход воды: 350–520 л/ч

Подача воды: водопровод/резервуар/водоем

Использование моющего средства: да

Вес: 10,4 кг

Длина шланга: 8 м

Фиксация шланга: катушка

Передвижение: колеса

Дополнительно: шланг со стальным армированием, легкая регулировка давления воды, форсунка «плоская струя», форсунка «ротор» и пенный распылитель, контейнер для моющего средства 0,5 л, отсек для аксессуаров, хранение кабеля на корпусе устройства, система QickConnect для легкого подсоединения шлангов

Мойка высокого давления Хускварна

 

Kärcher K5 Compact

Мойка высокого давления Керхер

Питание: сеть 220/230 В

Макс. давление: 145 бар

Материал помпы: силумин

Регулировка давления: есть

Расход воды: 500 л/ч

Подача воды: водопровод/резервуар

Использование моющего средства: да

Макс. температура воды: +40 °С

Вес: 12 кг

Длина шланга: 8 м

Фиксация шланга: держатель специальной конструкции

Передвижение: колеса

Дополнительно: водяное охлаждение двигателя, веерное сопло, система подачи моющего средства, система легкого подсоединения шлангов, отсек для аксессуаров

Мойка высокого давления Керхер

Ключевые слова

мойка высокого давления
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев