3 декабря 2013 / Homegrown Lady

Морозники. Новые американские сорта и гибриды

0/5
Голосов: 0
Морозники называют еще зимовниками. Помимо очень раннего цветения, они отличаются еще одной приятной особенностью. Если их по раскрытым цветам накроет снегом и заморозком, оттаяв, они будут выглядеть не хуже, чем до этого.

Современные сорта радуют разнообразием. К сожалению, у гибридов не принято указывать родословную. А я привыкла считать, что у нас беспроблемно зимует только морозник вонючй (Helleborus foetidus)? Это правда? Или можно покупать любой из приглянувшихся гибридов? Например, Silver Moon. Особенность сорта в том, что часть цветков светлая, а часть – темная.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037153/][/url]
Поближе. Я в первый момент решила, что это два разных куста, которые просто перепутались стеблями ввиду тесной посадки. Но нет, он именно «двухцветный»
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037154/][/url]

Зеленоцветковые лично у меня вызывают нездоровое желание засадить ими как можно большую площадь. Название этого сорта, цветки которого сохраняют бокаловидную форму даже в полностью раскрытом состоянии, я не запомнила.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037155/][/url]
А вот этот красавец - H. Argutifolius, он же Морозник Корсиканский
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037148/][/url]

Lenten Rose. Цветки поникающие, я бы сказала "колокольчиковой формы". По крайней мере, больше этого сорт так и не раскрылся.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037149/][/url]

Pink Frost
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037150/][/url]

Walburton’s Rosemary
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037152/][/url]

Шапки цветов, как это называют любители сенполий "плотно набитые". Сами кустики тоже очень симпатичные. Есть гибриды, которые выглядят несколько голенастными и растрепанными. Но... там цветы зато настолько нерядовые, что вполне можно найти местечко и для такой фактуры.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/suvoinna/view/1037164/][/url]

Но будет ли все это у нас зимовать?

КОММЕНТАРИИ

anna.filonova 10 декабря 2013 17:36:01

Еще информация о морозниках: [url]https://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1580[/url] [url]https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003638[/url]