Насосные станции - оптимальное решение для загородного дома

Насосная установка – система, полностью решающая задачу автономного водоснабжения загородного дома. Что это за устройство, в чем его преимущества и отличия от обычного насоса?

0/5
Голосов: 0
Grundfos

В отличие от отдельного самовсасывающего насоса, она укомплектована всеми необходимыми составляющими, то есть все устройства управления, защиты и водонакопления объединены в компактном корпусе.

Что такое насосная установка?

Установка состоит из насоса, гидроаккумулятора и управляющей автоматики. Насос – главный элемент, «сердце» установки, для бытового водоснабжения используют центробежные насосы.

Гидроаккумулятор представляет собой накопительную емкость, металлический герметичный бак, разделенный на две камеры мембраной: в одной содержится определенный объем воды под давлением, другая предназначена для воздуха. Поднимаемая на поверхность вода поступает в гидроаккумулятор до тех пор, пока давление в баке не достигнет необходимого показателя, который отслеживается по манометру, после чего происходит отключение электронасоса. При разборе воды давление понижается, и через реле поступает команда на включение оборудования.

Благодаря запасу воды и плавному его выбросу при падении давления, насос не включается автоматически при каждом, даже самом минимальном расходе воды. Соответственно установка не подвергается резким скачкам давления, меньше изнашивается и способна давать воду даже при отключении электричества и проблемах с источником воды.

Насосная автоматика предназначена для управления насосом и контроля его работы. Как правило, запуск насоса и прекращение работы происходят за счет блока автоматики.

Как работают домашние насосные установки

Принцип функционирования такой установки прост: насос выкачивает воду из колодца или скважины и подает в специальную емкость-накопитель. Далее уровень воды контролируется управляющим блоком, который включает систему, когда он снижается и отключает в остальное время.

Обычный скважинный погружной насос при пониженном уровне воды в источнике или скачках напряжения часто перестает работать. Насосная установка, наоборот, обеспечивает нужное давление в автономном водопроводе и бесперебойную подачу воды. Если по каким-либо причинам вода не поступает из источника в водопровод, насосная установка автоматически подключит гидроаккумулятор к системе водоснабжения.

Насосная установка не требует сложных настроек перед использованием, постоянного контроля над ходом работы, она компактна и легко монтируется – силами одного человека.

Как выбрать насосную установку для частного дома

Выбирая насосную установку, следует обратить внимание на максимальный напор, высоту всасывания, объем гидроаккумулятора.

При подборе объема гидроаккумулятора подумайте, сколько вам понадобится резервных литров воды для постоянного водоснабжения, в том числе при непредвиденных ситуациях с водоснабжением. Определяющий параметр – количество потребителей воды, которые будут использоваться одновременно (сантехника, стиральная и посудомоечная машины, уличный кран для полива, смесители и т.д.). Если в вашем доме их количество не превышает 3, а расход (производительность) насосной установки составляет 1–2 кубометра в час, вам хватит 24-литрового бака. В частности, для одноэтажного летнего дома этого вполне достаточно. При наличии 4–7 точек водоразбора и расходе насоса около 3 кубометров в час понадобится бак около 50 л. Это подойдет для дома с несколькими жильцами и солидной площадью. При очень больших потребностях в воде – на 8–12 точек водоразбора и большем расходе жидкости – следует задуматься о баке свыше 100–120 л, что подойдет для большого коттеджа.

Также обратите внимание на напор – высоту, на которую устройство поднимает воду, и расход воды, то есть объем, прокачиваемый устройством за единицу времени. Производители указывают зависимость расхода от напора в паспорте в виде графика или таблицы. Чем больше напор воды, тем меньше расход, и наоборот. Сопоставив эту зависимость со своей конкретной ситуацией, вы сможете понять, будет ли вам хватать воды на все нужды.

Для частного хозяйства оптимально подходят следующие модели насосных установок от Grundfos:

Grundfos CMBE - насосная установка со встроенным преобразователем частоты, благодаря чему обеспечивается поддержание постоянного давления в точках водоразбора независимо от количества потребителей.

Grundfos CMBE

Grundfos SCALA2 – полностью укомплектованная самовсасывающая установка (свозможностью всасывания сглубины до 8 м), оснащенная баком на 0,65 л. Благодаря преобразователю частоты установка поддерживает постоянное давление при переменном расходе. Устройство работает в расширенном диапазоне напряжения сети (170 — 300 В), что позволяет использовать его в условиях нестабильного электроснабжения.

SCALA2

Grundfos MQ может использоваться как для водоснабжения из скважин и колодцев, так и для повышения давления в системе водоснабжения. Присоединенная к магистрали, она включается при падении давления за насосом ниже 1,8 бар (модификация MQ 3-35) или 2,8 бар (MQ-3-45). После прекращения водозабора автоматически отключается.

Grundfos MQ

Grundfos JP PT-H – обеспечивает подачу более 5 кубометров воды и высокий напор, отлично подходит для организации систем автоматического полива. Может также использоваться для подъема воды из колодца глубиной до 8 м и повышения давления в существующей системе водоснабжения.

 

JP 4-47 PT- H

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев