Названы питомники, где можно законно самому срубить елку в 2024 году

Пресс-служба комитета лесного хозяйства Подмосковья анонсировала открытие в декабре лесных питомников, где все желающие смогут в присутствии должностного лица выбрать и срубить новогоднюю елку

5/5
Голосов: 1
Где можно срубить новогоднюю елку самому

С 16 по 31 декабря 2023 года любой желающий сможет самостоятельно срубить елочку в двух лесных питомниках комитета лесного хозяйства Московской области.

В преддверии Нового года руководство ГКУ МО «Мособллес» провело встречу с журналистами, на которой гражданам посоветовали, как подобрать елку к празднику, и отметили, что для этих целей администрации городских округов организовывают специальные елочные базары.

Также было анонсировано открытие в декабре двух лесных питомников, где все желающие смогут в присутствии должностного лица выбрать и срубить себе елку на Новый год:

  • Первый питомник расположен в Дмитрове по адресу: ул. Сосновая, д. 1а.
  • Второй питомник находится в пос. Лесхоза в Сергиево-Посадском городском округе по адресу: ул. Базисный Питомник, д. 10а. 

С целью профилактики, выявления и пресечения фактов незаконной рубки хвойных деревьев с 18.12.2023 г. по 31.12. 2023 г. во всех филиалах ГКУ МО «Мособллес» лесная охрана совместно с сотрудниками полиции, органами местного самоуправления и общественными лесными инспекторами усилит патрулирование. Кроме того, для обеспечения контроля за перевозками деревьев хвойных пород, в том числе на дорогах общего пользования, выездах из лесных массивов будут привлечены сотрудники ГИБДД Московской области.   

Нелегальная рубка новогодних елей – это серьезное нарушение. В случае, если сумма ущерба, рассчитанная с применением повышенных коэффициентов, превысит пять тысяч рублей, то рубка рассматривается уже не как административное правонарушение, а как уголовное в соответствии  с ч. 1 ст. 260 УК РФ.

Законность проведения рубок можно отследить на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области: rgis.mosreg.ru.

Ключевые слова

новости, новый год 2024, елка
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев