16 февраля 2018 / Анна Прилипко

Обзор новинок цветов на 2018 год

Весна ассоциируется у нас с теплом (несмотря на все превратности погоды), пробуждением природы и, конечно же, цветами. Именно поэтому мы не могли выпустить первый весенний номер года без обзора цветочных новинок. Самые эффектные, необычные, ароматные растения, без сомнения, создадут у вас весеннее настроение

0/5
Голосов: 0
Цветы и горшки для них

Крупноцветковые сорта и гибриды

Крупноцветковые растения всегда были в почете у садовников. Заметные, эффектные цветки большого диаметра будут видны издалека, радуя и хозяина участка, и его гостей.


1. Виола F1 Ералаш, «Сады России»
Крупноцветковые гибриды фиалки трехцветной самых разнообразных ярких окрасок. Цветки как на подбор, крупные, очень выразительные. В высоту достигают 15 см, предпочитают солнечные участки.

2. Мак-самосейка Русская роза рр®, «Русский Огород»
Мак-самосейка с огромными цветками, в три раза превосходящими по размеру обычные сорта. Махровые цветки ярко-красной, белой, оранжевой и двухцветной окраски. Выращивается прямым  посевом в грунт, применим для бордюрных посадок. Высота растений 75 см.

3. Петуния крупноцветковая F1 танго, Агрохолдинг «Поиск»
Эта петуния с крупными цветками диаметром 8–10 см станет ярким акцентом. Растения компактные, хорошо ветвящиеся, выравненные по габитусу. Высота – 25–35 см. окраска двухцветная – синяя с белой звездой. Цветение раннее, обильное с июня до осенних заморозков. Для контейнерного выращивания и открытого грунта.

Устойчивые к заболеваниям сорта

Какой цветовод не мечтает, чтобы его растения росли здоровыми, устойчивыми к заболеваниям? Именно поэтому такие сорта всегда привлекают к себе внимание.

Колокольчик крапиволистный Бернис, «Южный»
Многолетний сорт густомахровых колокольчиков, практически не подверженных воздействию болезней и вредителей. Цветки темно-синие, собранные в соцветия на прямых крепких стеблях высотой 50–60 см. Цветение с июля по август. Не требует особенного ухода: достаточно подобрать солнечный участок.

Сорта с оригинальными цветками

К радости цветоводов, предпочитающих что-то необычное, выпущены яркие новинки. Такие сорта просто не могут остаться незамеченными!

1. Нивяник Модерн, Агрохолдинг «Поиск»
Многолетнее растение с блестящими темно-зелеными листьями, достигающее в высоту до 120 см. Особенность сорта – необыкновенная форма лепестков. Краевые язычковые цветки до полного распускания имеют вид изящной ложки. Цветет в июле-августе. Хорошо смотрится в посадках на фоне декоративных кустарников, в рабатках и миксбордерах. Цветы долго стоят в срезке.

2. Космея Маркиза, Агрохолдинг «Поиск»
Цветок имеет оригинальный вид чашечки из сросшихся лепестков. Высота растения – 100 см, встречаются экземпляры белой, розовой и карминной окраски. Цветет с середины лета до заморозков. Растения великолепно выглядят на клумбах и в бордюрах, особенно при высадке большими массивами. Прекрасный материал для срезки!

Декоративнолистные растения

Многолетники с декоративными листьями пестрого окраса и интересной формы разнообразят композиции из красивоцветущих растений. 
1. Бруннера Alexander’s Great, «Южный»
Бруннера с гигантскими пестрыми листьями в форме сердца: серебристо-белыми с темно-зелеными жилками. Нежные голубые цветки похожи на цветки незабудки, появляются весной. Высота растения – 38‒45 см, ширина – около 70 см. Исключительно декоративный сорт за счет необычного окраса листьев и крупного размера. Украсит затененный участок сада, где другим растениям будет некомфортно. Бруннера неприхотлива, устойчива к болезням и вредителям.
 
2. Хоста Paradigm, Агрохолдинг «Поиск»
Без хосты, признанной королевы тени, обходится редкий затененный участок сада. Paradigm – сорт с листьями сердцевидной формы. Двуцветная окраска – яркий салатовый центр и сине-зеленый край – в сочетании с морщинистой текстурой выглядит весьма эффектно.
 
Ранние сорта
 
Садовники – люди терпеливые, но иногда даже им не хочется ждать, пока распустятся пышные соцветия. Для таких «торопыг» у нас есть хорошие новости: компании предлагают экземпляры, распускающиеся заметно раньше других сортов.
Ипомея Шантеклер, «Русский Огород»
Эта ипомея с гофрированными полумахровыми цветками зацветает на две недели раньше прочих. Распустившиеся цветки окружает множество узких, невесомых лепестков, создающих эффект балетной пачки. Другое отличие этого сорта – небольшое количество листвы и расположение цветков поверх листьев, что позволяет любоваться ими весь день и в любую погоду, даже издали. Высота побегов достигает 2,5 м.
 
Цветы с сильным ароматом
 
Выбирая цветы, не спешите судить по одежке: даже неброские на первый взгляд экземпляры могут иметь потрясающий, действительно сильный аромат.
1. Алиссум Ванильное облако, «Русский Огород»
Превосходный бордюр и кашпо получаются из этого сорта, окутывающего волшебным ароматом весь сад. Цветение продолжается до первых заморозков (с мая по сентябрь). Высота растения 30–40 см.
 
2. Горошек душистый рр® Пурпурный, «Русский Огород»
Крупные цветки выделяются не только окраской, но и особо сильным ароматом. Длина побегов – до 3 м. Диаметр цветка – до 5 см. Высота растения – 300 см. Отлично смотрится в срезке, в озеленении традиционно горошком увивают опоры, беседки и перголы.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев