Пасха - праздник для всех

Наступает самый светлый из православных праздников - Пасха. Если вы начасто бываете в православном храме, но стремитесь хотя бы в день Воскресения Христова приобщиться к традиции, эта статья поможет вам вспомнить самые важные правила поведения. 

5/5
Голосов: 4
пасха, кулич с глазурью
Пасхальный кулич

В церковь многие приходят раза три в год: на Пасху, за святой водой на Крещение и поставить свечку в тяжелый час. А ведь в православии — в том числе, и в православном храме - есть довольно четкие правила поведения.

 

 

  • В России принято так: мужчины заходят в храм с непокрытой головой, женщины с покрытой и в длинных юбках. Женщина в брюках может вызвать негативную реакцию окружающих. Вы ведь в храм не за скандалом пришли?
  • Традиционные пасхальные блюда — кулич, пасху, крашеные яйца, - а также вино "Кагор" носят освящать в церковь, чтобы потом есть-пить всю пасхальную неделю. Суть традиции - в приобщении к радости победы над смертью, в принятии в себя умершего и воскресшего Христа, в "пире веры".

  • Строго говоря, освящать пасхальные яства правильно после пасхальной заутрени — в небольших приходах так и делают. В больших городах "святить куличи" приходит столько народа, что делают это с утра часов до четырех дня Великой субботы.
  • Освящать в церкви все, что вы приготовили к Пасхе, по меньшей мере, неосмотрительно. Освящайте, сколько точно сможете съесть-подарить. Ведь для верующего выбрасывать освященную еду непозволительно.

  • В русской православной традиции не было принято освящать молитвой и святой водой обычную еду - мясо, рыб, сыр. Однако это не возбраняется. Более того, в последние годы все чаще  в церковь приносят освящать продукты, по которым больше всего соскучились за долгий Великий пост. Ведь начинать пасхальную трапезу - "разговляться" - принято с продуктов освященных.
  • Праздновать, конечно, могут все — не только те, кто постился и ходил в храм на литургию. Об этом говорится в "Огласительном слове Иоанна Златоуста", которое читают на Пасху в храме: "Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!"
  • Если вы решили праздновать Пасху, трапезу хорошо бы начать с молитвы.
  • Те, кто не нашел в себе сил или не смог пойти на литургию ночью, может поприсутствовать на ней утром всю неделю после Пасхи — Светлую Седмицу. Хотя в пасхальную ночь в храмах, конечно, царит особое праздничное воодушевление.
  • На Светлой Седмице любой православный может подняться на колокольню любого храма и позвонить в колокола. Обычно на колокольню пускают утром, после литургии. Уточнить эту информацию можно в расписании церковных служб или церковной лавке.

  • В первую субботу после Пасхи сразу после службы раздают артос (хлеб по-гречески). Артос пришел к нам из тех времен, когда апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу. Церковный артос занимает видное место в храме и участвует в крестном ходе всю пасхальную седьмицу. (Именно его подобие - наш кулич.) Кусочек артоса, который посчастливилось раздобыть, принято благоговейно хранить и употреблять как лекарство от духовных и телесных недугов.

 

Ключевые слова

пасха, праздники
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном», Дмитрия Курбатова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев