2 апреля 2024 / Алексей Володихин

Простой и четкий план работ в огороде с мая по июль

На выходные хочется отдохнуть. Но когда мы приезжаем на дачу, столько дел находится! Посадить, полить, прополоть, обрезать, подвязать, продернуть, удобрить, обработать от болезней и вредителей… Когда тут отдыхать! Успеть бы все. На самом деле, успеть можно все и время на отдых тоже останется. Просто нужно следовать четкому плану.

5/5
Голосов: 1
декоративный огород, дизайн сада, ландшафтный дизайн, фасоль вьющаяся

Весна и лето пролетят быстро, но хотелось бы его запомнить не только стоянием на грядках. С начала весны, в мае, наш огород требует особого внимания и заботы. Но не волнуйтесь, если следовать определенному плану и распределить работы по времени, можно не только успешно ухаживать за огородом, но и наслаждаться заслуженным отдыхом. В этой статье мы расскажем вам о ключевых задачах и дадим полезные советы для эффективной работы в огороде в это время года. Создадим вместе уютный и процветающий уголок природы, где можно не только трудиться, но и наслаждаться результатами своего труда.

Читайте подробнее:

Что делать в огороде в мае

Главная забота дачников в последний месяц весны – это посев.

Уход за огородом с 1 по 10 мая

Посейте в открытый грунт: капусту, горох, бобы, морковь, свеклу, редис, репу, лук-чернушку, кукурузу. бораго, салат, горчицу, мангольд, ревень, щавель и пряные травы: петрушку, укроп, кинзу, сельдерей, иссоп, котовник, лофант.

Высадите в теплицу томаты, перцы и баклажаны.

Посадите картофель. А чтобы клубни не испортил проволочник, в каждую лунку добавьте по столовой ложке суперфосфата и перемешайте его с землей. Затем сажайте в лунку клубень. Этот метод действует уже в первый год – проволочник в клубнях попадается крайне редко. Если вносить суперфосфат ежегодно, вы вообще забудете, как выглядит проволочник. 

Кстати, суперфосфат принесет еще и прямую пользу как удобрение. Научно доказано, что фосфор повышает количество клубней, и созревают они раньше. Вдобавок этот элемент снижает в картошке содержание нитратов и тормозит развитие болезней – фитофторы, кольцевой гнили, ризоктониоза.

Подкормите луковичные овощи смесью минеральных удобрений – азотных с калийными (2:1).

Порыхлите землю вокруг многолетников, когда хорошо станут видны ростки.

Поделите и пересадите кусты ревеня, любистока, эстрагона, хрена.

Уход за огородом с 11 по 20 мая

Высадите в теплицу оставшиеся томаты, перцы и баклажаны.

Полейте многолетние овощи – ревень, луки, щавель.

Уход за огородом 21 по 31 мая

Посейте в огород теплолюбивые культуры: огурцы, кабачки и патиссоны, скороспелые арбузы, дыни и тыквы, фасоль.

Высадите в открытый грунт рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов и бахчевых культур. 

Что делать в огороде в июне

Уход за огородом с 1 по 10 июня

Окучьте картофель когда кусты достигнут высоты 15–20 см. Засыпьтет по нижние листья. Можно чуть выше, но важно, чтобы макушка была на поверхности. Засыпать картофель с «головой» нельзя!

Уход за огородом с 11 по 20 июня

Посейте на рассаду пекинскую капусту, а 5 июля высадите ее в огород на освободившееся место, например, после гороха. Она успеет дать урожай.

Уход за огородом с 21 по 30 июня

Пасынкуйте томаты. Как правило, пасынки активно начинают расти после цветения, поэтому важно отслеживать их появление и удалять. Кстати, пасынки нельзя удалять полностью – нужно всегда оставлять пенек длиной около 1 см. Если выломать их под «корень», очень быстро вырастут новые побеги.

Пасынки лучше всего удалять утром. А после обрезки растения в течение суток нельзя поливать, иначе заживление ран затянется.

Окучьте картофель второй раз. Делают это перед цветением. Высота гребня должна составлять 15–20 см.

Что делать в огороде в июле

Полив огорода весь июль

Полив растений. Это, как известно, самый жаркий месяц, поэтому напоить овощи – главная задача месяца. Но помните, у каждого свои потребности.

Капуста белокочанная и цветная: 3–5 л на/м2 в прохладную погоду и 6–10 в жаркую. Полив каждые 10–12 дней. 

Огурцы: 2–2,5 л/м2 после каждого сбора плодов.

Томаты: 3–5 л/м2 каждые 5–6 дней по  Но как только помидоры начнут краснеть, орошение прекращают, чтобы плоды не растрескались.

Перцы и баклажаны: 3–4 л/м2 каждые 7 дней.

Корнеплоды (морковь, свекла): 4–5 л/м2 раз в две недели.

Кабачки и патиссоны: 3,5–4 л/м2 каждые 7–10 дней.

Лук и чеснок: 3–3,5 л/м2 через 10–12 дней.

Редис, салат, кресс-салат: 4–5 л/м2 каждые 2–3 дня.

Мульчируйте почву травой или сеном. Это поможет сохранить влагу в почве. Кроме того, при поливе земля не будет попадать на листья и плода, а значит и риск заражения болезнями меньше.

Уход за огородом с 1 по 10 июля

Посейте горох на освободившиеся грядки, например, после редиса или салата. Он успеет дать урожай, только не забывайте ее хорошенько поливать.

Подкормите огурцы. Первый раз – во время массового образования зеленцов: 2 ст. ложки калийной селитры, 5 ст. ложек мочевины и 1 стакан золы на 10 л воды. Второй – через 10 дней после первой: 1 стакан золы нa 10 л вoды – это под корень. Плюс к этому надо еще опрыснуть растения по листьям раствором мочевины: 1 спичечный коробок на 10 л воды. Цель такой подкормки – продлить период плодоношения огурцов. 

Посейте кольраби.  В это время семена заделывают прямо в почву, по 3–5 в лунку на глубину 1,5–2 см. Предварительно их полезно замочить. А лунку надо как следует полить, чтобы почва промокла на глубину 15 см. Посевы лучше всего накрыть пленкой – так семена взойдут дружнее.

Уход за огородом с 11 по 20 июля

Посейте летние сорта дайкона и редьки.

Уход за огородом с 21 по 31 июля

Прищипните плети тыкв и дынь. На каждом растении оставьте по 4 завязи – остальные все ртанго не успеют созреть.

Обломайте стрелки чеснока. Тогда вся сила растений пойдет на созревании луковицы.

Проредите последний раз корнеплоды. Морковь и петрушку до 4–6 см, свеклу до 8–10 см, зимнюю редьку до 7–8 см. Ботву с грядок уберите, чтобы не привлекала вредителей.

Окучьте землей после дождя или полива выглянувшие из почвы морковь и репу, а также всю белокочанную капусту.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

лариса 19 апреля 2021 18:38:42

А жить когда?? Нет ни одного дня на отдых. Или это план для падчерицы Золушки...