Почему петуния любит снег

Обычные семена петунии многие дачники давно стали сеять по снегу. Они мелкие и хорошо видны на белом снегу, к тому же так их легче равномерно распределить по поверхности и не беспокоиться о равномерном увлажнении субстрата. Убедитесь в этом, посеяв петунию по снегу вместе с нами!

5/5
Голосов: 1
Посев петунии по снегу, выращивание рассады петунии

Если вы выращиваете рассаду петунии на подоконнике, сеять петунию по снегу нужно не раньше начала марта, когда день уже достаточно длинный. Имеете возможность досвечивать всходы специальной лампой? – можно посеять петунию по снегу в конце февраля. Температура для успешного прорастания семян петунии  +25°С.

Метод посева петунии по снегу не означает, что семена нужно рассыпать на улице по сугробам! Вы сеете их дома, в лотки.

Чтобы посеять петунию по снегу, насыпьте в плошку приготовленную почвенную смесь, слегка уплотните ее и разровняйте. Приготовленную почвенную смесь засыпьте в горшок так, чтобы ее верхний слой не доходил до края емкости на 2–3 см. Не позднее чем за сутки до посева пролейте ее раствором фунгицида («Фундазол», «Ридомил» и др.) – для того чтобы предупредить различные заболевания. Разложите по поверхности почвы снег слоем 1–1,5 см. Уплотните.

Мастер-класс по посеву семян петунии по снегу, автор: Ирина Попова, supersadovnik.ru

Сначала мелкими порциями стряхивайте семена с листа бумаги.

Мастер-класс по посеву семян петунии по снегу, автор: Ирина Попова, supersadovnik.ru

Затем слегка взрыхлите снег зубочисткой в тех местах, где петуния посеялась слишком густо, и распределите часть семян на свободные места. Когда снег растает, семена слегка втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно – петуния всходит на свету. Поливать их тоже не надо. Вместе с тающим снегом семена петунии получат нужную влагу.

Мастер-класс по посеву семян петунии по снегу, автор: Ирина Попова, supersadovnik.ru

Поставьте плошку в светлое теплое место. Если на подоконнике холодно, можно определить ее под настольную лампу и накрыть стеклом. Через неделю появятся всходы. В конце зимы и начале весны естественного света еще недостаточно; необходимо подсвечивать рассаду с помощью фитоламп или ламп дневного света.

О том как вырастить крепкую и пышную рассаду петунии мы подробно рассказываем и показываем в этом материале >>>

Ключевые слова

Петуния, новости 2024
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев