В Калифорнии планируют нанять снайперов для борьбы с оленями, экологи в шоке

Вся мировая экоповестка и зоозащитники шокированы новостями: на острове Каталина у побережья Лос-Анджелеса власти анонсировали план по уничтожению местных оленей путем расстрела с вертолетов.

5/5
Голосов: 1
Олень-мул, или чернохвостый олень

В начале октября 2023 на страницах Los Angeles Times появилась резонансная новость. Чтобы справиться с растущей проблемой некотролируемой численности оленей и наносимым ими ущербом, Калифорнийский департамент рыболовства и дикой природы запланировал снайперский отстрел животных с воздуха.

План предполагает выбраковку большей части стада, насчитывающего 1800 оленей, силами некоммерческой организации White Buffalo Inc., которая начнет отстрел оленей следующей осенью с вертолетов. Охотники будут использовать винтовки с несвинцовыми пулями, а добытые олени останутся лежать на корм другим животным.

Чем острову вредят олени? Завезенная в 1920-е годы популяция оленей-мулов выросла настолько, что остров не в состоянии ее поддерживать. Поедая и вытаптывая местные растения, олени разрушают экосистему острова и угрожают местным видам животных, таким как лисица острова Санта-Каталина, каталинский калифорнийский суслик и калифорнийский перепел. Выпас и вытаптывание также вызывают эрозию почвы, негативно влияя на водную среду обитания.

В Интернете распространяется петиция, пытающаяся положить конец убийству животных. В петиции говорится, что старшие поколения островитян по-прежнему полагаются на оленей в качестве пищи и что уничтожение всех оленей не является необходимым. Они говорят, что власти штата не смогли взаимодействовать с жителями или предоставить им альтернативу. Петиция: https://www.change.org/p/stop-the-slaughter-of-mule-deer-on-catalina-island/psf/share

Общество защиты животных также подключилось к акции. Они заявили, что олени обитают на острове уже более 100 лет, и «их нежное присутствие является неотъемлемой частью естественной привлекательности нашего острова». Экологи призывают к нелетальным решениям, таким как иммуноконтрацептивы, но также открыты для того, чтобы позволить «этичным и ответственным охотникам на оленей» сбалансировать популяцию.

Однако в отчете 2022 года, подготовленном биологами Калифорнийского государственного университета, утверждается, что оленей невозможно контролировать в соответствии с действующими правилами охоты. Хотя программа охоты позволяет добывать 300-400 оленей в год, за сезон охотники добывают только около 244 оленей. Этого, по мнению исследователей, недостаточно для сокращения численности до приемлемого уровня. Если «невозможно» контролировать оленей до приемлемого процента, как вдруг стало возможным убить их всех? Это противоречит общепринятой логике.

Хотя представитель Калифорнийского департамента рыбы и дикой природы сообщил газете LA Times, что они «поддерживают проект восстановления среды обитания», агентство не дало окончательного одобрения на отбраковку оленей. Здесь говорят, что решение будет принято в середине 2024 года.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев