22 августа 2016 / Administrator

Посадка луковичных

Сентябрь традиционно считается оптимальным временем для посадки луковичных культур, однако с  учетом современных изменений климата средней полосы России, многим садоводам удается успешно продлить время посадки луковичных до середины октября.  

Лилии относятся к клубнелуковичным культурам, наиболее устойчивыми и неприхотливыми для выращивания в средней полосе России считаются азиатские лилии. Клубнелуковицы необходимо  сажать в начале сентября, именно в это время многие садовые центры предлагают крупный ассортимент  этих растений.  Почву перед посадкой обрабатывают на глубину 60 см, расстояние между клубнелуковицами 10-20 см, в зависимости от высоты растения.

Также в начале сентября сажают мелколуковичные растения – крокусы, белоцветники, галантусы, мускари, хионодоксы, пушкинии, сциллы, луки декоративные. Почву обрабатывают на глубину 20 см,  луковицы сажают на расстоянии 5 см друг от друга.

Нарциссы и гиацинты начинают сажать со второй декады сентября, позже всех - до середины октября, можно посадить тюльпаны. Глубина обработки почвы для этих культур – 40 см, расстояние между луковицами – 10 см.

Глубина посадки для большинства луковичных культур равна трем диаметрам луковицы. Как правило, после посадки полив луковицам не требуется, за исключением очень сухой погоды.

5/5
Голосов: 1
рябчики

ИНСТРУМЕНТЫ:

Рассмотрим посадку луковичных растений на примере рябчика императорского. Рябчик императорский желательно сажать в конце августа, так как к этому моменту у луковиц уже начинают отрастать длинные корни.

Перед посадкой луковицы и клубнелуковицы осматривают, отбраковывают поврежденные, желательна протравка перед посадкой в растворе марганцовки или фунгицидного препарата в течение 30 минут.

Землю обрабатывают на глубину 60 см, поэтому работа пойдет быстрее с помощью остро заточенной лопаты на удлиненном черенке.

Сделайте косые бороздки совочком, глубина бороздок – три диаметра луковицы.

Сделайте в бороздках сигнальные дорожки из песка, это поможет найти бороздку при выкопке луковиц.

Луковицы сажают с небольшим наклоном для того, чтобы в отверстии сверху не скапливалась влага, корни при посадке аккуратно раскладывают.  Луковицы сажают на расстоянии 20 см друг от друга. В комбинированном цветнике придерживайтесь схемы: расстояние между луковицами должно в 3-5 раз превышать их диаметр.

Культиватором засыпьте борозды с луковицамирябчика грунтом  и поставьте этикетку с названием сорта, чтобы весной ненароком не посадить на это место новые растения.

 

Ключевые слова

многолетники
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Обрезка цветника

Обрезка цветника

Обрезка многолетних декоративных культур – важный этап подготовки цветника к зиме. Эту операцию ...

Обрезка ежевики

Обрезка ежевики

Как и у малины, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают ...

Обрезка малины

Обрезка малины

Обычную малину обрезать осенью, строго говоря, уже поздно: все отплодоносившие двухлетние ...

Обрезка черной смородины

Обрезка черной смородины

Во время созревания ягод некоторые ветви смородины буквально ложатся на землю. Как правило, их уже ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев