12 мая 2022 / Олеся Юрьева

Когда сеять семена редиса и дайкона весной и летом

Редис и дайкон выращивают практически повсеместно, в южных регионах редис начинают сеять уже в конце февраля и заканчивают в сентябре. Для получения хорошего урожая нужно знать всего несколько секретов.

5/5
Голосов: 3
Посадка редиса и дайкона по Лунному календарю 2021 года

Редис - холодостойкое растение, оптимальная температура развития которого +16…+20 °С. При более высокой температуре, особенно в парнике и теплице, за короткий срок листья сильно вырастают в ущерб корнеплоду.

Редис поспевает через 22-25 (до 40) дней после появления всходов.

Урожай редиса

Самый ранний посев редиса весной возможен, как только почва готова к обработке. В средней полосе и Подмосковье семена редиски сеют с третьей декады марта по 25 мая. Редис можно сажать через каждые 5-10 дней, тогда редис будет поступать на ваш стол непрерывным конвейером: в марте - апреле сажают в теплицу, в конце апреля -  в мае - в открытый грунт.

Редис в теплице: как вырастить самый ранний урожай сладкой редиски>>>

В южных регионах России и на Украине первый посев редиса в теплицу проводят уже в начале февраля. А с середины марта редис начинают выращивать в открытом грунте.

Сорта редиски для зимнего хранения можно посадить в конце лета - с 1 по 10 августа. Последний срок посева редиса - третья декада сентября - посев в теплицу. Для посева в конце лета - осенью подойдут практически любые сорта - как ранние, так и поздние. Но лучше посеять специальные осенние сорта - это, как правило, позднеспелые (45 и более дней) сорта редиса со сроком хранения до трех месяцев. Например, сорта Осенний гигант, Удача или Октава.

Выбираем самые сладкие и ранние сорта редиса, которые никогда не подведут>>>

Редис предпочитает хорошо освещенные участки. Через 5-6 дней после появления всходов редис прореживают (оставляют 2-3 см между растениями). При недостатке света редис формирует мелкие корнеплоды, такой же эффект получается и при загущенном посеве. Редис сажают в плодородные, хорошо дренированные почвы со слабокислой или нейтральной реакцией. На протяжении всего роста редиса грунт поддерживают влажным.

Читайте подробнее:

Весной в теплицы вместо редиса можно посеять дайкон. Для раннего посева выбираются сорта ранней группы спелости. В обогреваемой теплице дайкон можно посеять уже же в начале марта. Однако, чаще всего дайкон выращивают в открытом грунте рядовым способом: минимальное расстояние между рядами 25 см, между растениями - 15 см.

Семена сеют во влажный грунт на глубину не более 3–5 см, сверху заделывают почвой, которую уплотняют. Сверху семена мульчируют торфом или мелкими опилками. 

дайкон в огороде

Прореживают посевы в фазу первых настоящих листочков. В течение всего периода роста посадки дайкона пропалывают, рыхлят и поливают. Во время роста необходимо следить за влажностью грунта, так как недостаток влаги ведет к одревеснению и дряблости корнеплодов.

Читайте подробнее: Особенности выращивания дайкона

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев