Правила покупки саженцев в контейнерах

Как правильно выбрать саженец?

4/5
Голосов: 1
Саженец в индивидуальном контейнере

Прежде, чем купить контейнер с саженцем, осторожно потяните за стебель, чтобы посмотреть, насколько плотно растение в нем сидит. Если оно легко вынимается с земляным комом, значит растение не прижилось и его лучше не покупать.

Не стоит покупать самое большое растение, на которое хватает денег. Также как лучше не покупать совсем маленькие саженцы. Старые кусты и деревья часто долго приживаются, а недавно укоренившимся черенкам тоже потребуется немало времени, чтобы освоиться в саду.

Торчащий сквозь дно контейнера толстый корень или же открытые корни на поверхности говорят о голодании растения или его слишком длительном пребывании в контейнере. А вот мелкие корешки, пробившиеся сквозь стенки – хороший признак, значит растение хорошо прижилось.

Желательно, чтобы растение росло равномерно. Его листья и стебли не должны быть сморщенными или покрытыми язвами – это свидетельство болезни или присутствия вредителей.

Некоторое количество сорняков или зеленый налет из водорослей на поверхности почвы говорит о том, что растение укоренилось.

Плохо, если стебли сильно обрезаны или же вытянувшиеся и голые. Плохо, если почва сухая, в контейнере много сорняков, или он треснул.

Ключевые слова

саженцы, купить саженцы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды саженцев

Виды саженцев

Какие бывают саженцы? Какие из них предпочесть при покупке?

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев