29 декабря 2018 / Настя Махова

Праздничный путеводитель по Москве

Как интересно провести каникулы? Вариантов множество: в праздничной Москве каждый день происходит что-то любопытное. Самые яркие события, которые нельзя пропустить, - в нашей подборке.

5/5
Голосов: 1
елка, Новый год, праздник

Длинные новогодние каникулы следует провести так, чтобы не было мучительно больно за потраченное впустую время. Мы подготовили для вас подборку любопытных мероприятий Москвы на новогодние и рождественские праздники. Не отказывайте себе в ярких впечатлениях!

Итак, чем заняться...

1 января

Конечно же, хорошенько выспаться (ведь вы так давно об этом мечтали, правда?) А затем отправиться на прогулку в один из московских парков.

Например, можно побывать в музее-заповеднике «Коломенское», полюбоваться заснеженными яблоневыми садами, белокаменной церковью Вознесения — памятником эпохи Ивана Грозного, памятниками деревянного зодчества — Моховой башней Сумского острога (Карелия, XVI век), проездной башней Николо-Корельского монастыря (XVII век), а также сказочным дворцом Алексея Михайловича — весьма симпатичным новоделом.

Если нет настроения гулять, отправляйтесь в кино. В первый день 2019 в Москве покажут волшебный мультфильм классика японской анимации Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками». Это сказка о приключениях маленькой девочки Тихиро в мире колдунов и духов, которой предстоит спасти от злых чар своих родителей. Самый кассовый японский мультфильм всех времен понравится и детям, и взрослым.

2 января

Предлагаем отправиться в ЦДХ — на каникулах в музее проходит много интересных выставок. Любителям котов и острого юмора понравится выставка современного эксцентричного художника Васи Ложкина «Восход Нового Солнца» (до 13 января, зал 2). На ней собраны работы 2018 года. Здесь же проходит выставка живописи «Очарованье зимних дней» художников-членов Творческого союза художников России (до 13 января, зал 13), на которой представлены полотна с изображениями зимней природы. Интересны и другие действующие выставки в Доме художника - «Рождественские встречи», фотовыставка «Дикая природа России», выставка-ярмарка книг и старинных вещей «Московская старина».

3 января

Этот день можно посвятить общению с природой и отправиться в оранжереи Царицыно, где в праздники проходит тематическая выставка «Новый год в Царстве Флоры».

Приходите в Первый оранжерейный комплекс: здесь представлены растения-символы Рождества и Нового года в разных странах. Это и араукария, рождественское дерево Южного полушария, и мандарины, которые дарят друг другу как в России, так и в Китае, и гранат, который разбивают о порог дома в новогоднюю ночь. Не обошлось без тюльпанов, гиацинтов, сирени, вишни, ландышей и, конечно же, ели.

Экскурсии пройдут с 3-13 января. Начало в 13 часов.

4 января

Отличный день для посещения Музея Москвы, который сделал ценный подарок посетителям: вход на все выставки в каникулы бесплатный!

Музей Москвы — это целый музейный комплекс, в который входят непосредственно Музей Москвы на Зубовском бульваре, 2, Центр Гиляровского, Музей истории Лефортово, а также Музей археологии Москвы и Старый Английский двор.

Музей Москвы порадует гостей выставками «Вечерняя Москва» (выставка-фантазия о том, как москвичи XIX и XX веков проводили вечера без Интернета), «Сны Москвы» (самая оригинальная выставка года — иммерсивный театр, главные роли в котором играют музейные предметы, создавая волшебный мир, наполненный знакомыми с детства вещами), «Из коллекции музея. Выбор сотрудников» (любопытная экспозиция ретро-вещиц).

В Музее археологии 4 января в 14:00 и 15:30 проведут мастер-класс «Зимние праздники», посвященный рождественским традициям средневековой Москвы.

А вот в Старый Английский двор лучше отправиться 5 января: в 16:00 там покажут спектакль с живой музыкой «Черная курица, или Подземные жители».

5 января

Продолжаем путешествие по выставкам. На этот раз приглашаем вас в галерею Surround Art Gallery, где проходит фотовыставка мастеров fine art «Легенды дикой природы». Работы Аарона Рида и Брэда Вилсона можно купить.

Fine Art – стиль современной фотографии, позволяющий создать произведения искусства с цветотерапевтическим эффектом. Оказавшись здесь, вы отправитесь в кругосветное путешествие, познакомитесь с дикими животными и полюбуетесь сказочно прекрасными ландшафтами. Портреты диких зверей, выполненные мастерами, затрагивают до глубины души.

6 января

Сегодня предлагаем выбраться за город и побывать в «Этномире» - уникальном этнографическом парке-музее в Калужской области (Боровский район, деревня Петрово).

В Сочельник здесь пройдет программа под названием «Рождественская сказка». Запланированы игры со скоморохами, интерактивные экскурсии, прикладные мастер-классы в ремесленных мастерских. В «Этномире» приятно прогуляться по лесу, полюбоваться зимним озером, заглянуть на археологические раскопки в динопарке «Эволюция» и покататься на упряжке с хаски. Гостей ждут веселые колядки, хороводы, стишки-потешки, игрища на свежем воздухе — в лучших русских традициях. Словом, праздник предстоит грандиозный.

7 января

Предпоследний день каникул предлагаем посвятить театру. Сегодня на московских сценах много интересного: в театре им Станиславского и Немировича-Данченко покажут «Сказку о царе Салтане» (12:00), на Новой сцене Большого театра - «История Кая и Герды» (12:00), а на Исторической - «Щелкунчик» (12:00). В театре имени Пушкина - «Аленький цветочек» (12:00), в РАМТ - «Кролик Эдвард» (12:00) и «Алые паруса» (19:00), в «Современнике» - «Три товарища» (19:00). Главное — успеть купить билеты!

8 января

Праздники подошли к концу. Конечно, сегодня можно побыть дома и насладиться бездельем. Но если вам все-таки не сидится на месте, отправляйтесь в музей Рериха на выставку «Волшебный мир. Гофманиада».

Это удивительная выставка кукол, которые снимались в первой за последние 30 лет полнометражке «Союзмультфильма». Эскизы персонажей сказок Гофмана выполнил сам Михаил Шемякин. Вы перенесетесь в фантастический сказочный мир, встретитесь с Труффальдино, Саламандром, Василиском и многими другими — в общей сложности в экспозиции 35 кукол и 5 макетов декораций, которые задействовали для съемок мультфильма. Посещение этой выставки станет достойным завершением зимних каникул.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев