11 июня 2021 / Редакция

Проблемы при выращивании свеклы, как их избежать и исправить

Свекла, как и все растения, болеет. И чтобы получить хороший урожай, важно вовремя распознать проблему и начать лечение.

5/5
Голосов: 2
свекла, как получить хороший урожай

Какие бывают проблемы со свеклой и как их избежать на ранних этапах?

Покраснение листьев у свеклы

Всегда связано с недостатком того или иного элемента питания. Свекла требовательна к плодородию почвы, особенно к наличию в ней калия, магния и микроэлементов. Быстрее всего исправить положение поможет внекорневая подкормка полным растворимым удобрением, содержащим азот, фосфор, калий и микроэлементы в хелатной форме.

Свекловичная (она же бобовая) тля

При ее появлении опрысните растения настоем тимьяна (чабреца) – этот вид тли не выносит его запаха.

Мелкие корнеплоды у свеклы

Растениям не хватает влаги, питания или того и другого вместе. Нужно усилить полив и подкормки. Особенно много питательных веществ свекла расходует в конце июля – начале августа.

Обязательно проведите подкормку в это время. Если мелкие корнеплоды растут только в центре грядки, значит в этом месте имеется возвышение и вода при поливе стекает с него по сторонам.

Пятна на листьях свеклы

Причина – церкоспороз. Это болезнь, вызываемая грибом-сапротрофом Cercospora beticola. Поражаются в основном листья, иногда стебли и черешки. Проявляется в виде круглых пятнышек светло-бурого цвета. Сильная степень поражения приводит к усыханию и отмиранию листвы. К осени на корнеплодах может отрасти новая листва, и посадки свеклы внешне могут выглядеть как вполне здоровые. Однако церкоспороз приводит к нарушению всех физиологических процессов, и как результат снижается урожай корнеплодов. При обнаружении болезни растения можно опрыскать препаратом «Фитоспорин-М».

В качестве профилактики используйте севооборот, уничтожайте все растительные остатки, по осени вносите фосфорно-калийные удобрения.

Парша на свекле; Церкоспороз свеклы; Поверждения почвенными вредителями и грызунамиНа фото: парша на свекле; церкоспороз свеклы; поверждения почвенными вредителями и грызунами

«Болячки» и трещинки на корнеплодах свеклы

Причина – парша, зараженные ею корнеплоды гораздо хуже хранятся зимой. Заболевание появляется, как правило, на участках, где вносили свежий навоз под посадку или не был соблюден севооборот. При обнаружении первых признаков болезни посадки опрыскивают бордоской жидкостью или препаратами (например, «Оксихом»).

Ключевые слова

свекла, болезни и вредители
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев