13 мая 2019 / Редакция

Прогноз синоптиков: в центральной России резко похолодает

Температура опустится ниже климатической нормы. А что в других регионах? Местами будет снег!

0/5
Голосов: 0
погода

Погрелись на майские праздники? Пора снова доставать теплые вещи. К концу рабочей недели в центральных областях России ожидается понижение температуры. И она окажется ниже климатической нормы примерно на 3 °С. Об этом «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В Москве и области в первый рабочий день после майских праздников еще по-летнему тепло – +20...+25 °С, но местами ожидаются кратковременные дожди и гроза. Примерно такая же погода будет 14 мая. Прохладнее на пару градусов ожидается 15 мая: днем +18...+23 °С, местами кратковременный дождь и гроза.

Начиная с четверга, ночи будут заметно холоднее. В Москве и на севере Центрального округа ночью +5...+10 °С, днем +16...+21 °С. В пятницу, 17 мая, ночью ожидается +4...+9 °С, днем +16...+21 °С. Ветер будет дуть преимущественно с севера, возможен небольшой дождь.

В Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее в понедельник пройдет сильный дождь с грозой и ветром. 

В Татарстане 13 и 14 мая днем ожидается до +35 °С – это на 9 °С выше климатической нормы.

В Самарской области тоже жарко – днем до +33 °С.

На Урале также аномально жарко. В Свердловской и Челябинской областях в начале недели до +31 °С. В Башкирии – до +32 °С. Но к середине недели ожидается снижение температуры до +20...+25 °С.

На Дальнем востоке тоже жарко. В Амурской области и Хабаровском крае в начале недели до + 30 °С.

Но есть в России и островки холода. 

На юге и юго-востоке Сибири сохранится прохладная погода. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, Алтайском крае температура понижается. В центральных и южных районах Красноярского края, в Иркутской области и Забайкалье уже похолодало – днем +8... +13 °С. В Новосибирске +6...+8 °С. Примерно столько же и в Красноярске. В Иркутске +11...+13 °С. В горах Красноярского края – дождь с мокрым снегом.

Ключевые слова

погода, новости 2019
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев