27 марта 2021 / Administrator

Ранневесенняя профилактика сада от болезней и вредителей

Каждому садоводу очень важно, чтобы сад был здоровым и давал хороший урожай. Для этого нужно своевременно проводить мероприятия по профилактике заражения болезнями и поражения вредителями. И начать их нужно уже весной! Вот что нам советуют агрономы компании Август, настоящие профессионалы по борьбе с неприятностями в саду.

5/5
Голосов: 2
Ранневесенняя профилактика сада от болезней и вредителей

Профилактическая обработка сада от вредителей Профилактином

При становлении положительных температур в наших садах просыпаются многочисленные насекомые. Не все они милы и красивы, многие из них являются злостными вредителями плодовых культур. Медяницы, листовертки, тли, щитовки, ложнощитовки, клещи – вот далеко не полный список насекомых, которые только и ждут, когда же появятся первые листочки и можно будет ими сытно пообедать!

При благоприятных условиях зимовки насекомых-вредителей может быть настолько много, что молодые листья на яблонях и грушах объедаются ими подчистую. И деревья начинают обрастать зеленью только после цветения, когда большинство насекомых разлетаются, чтобы начать новый цикл воспроизводства. Это бывает не заметно для дачников, которые приезжают на дачи только на лето, но это очень ослабляет сами деревья и сильно влияет на урожайность.

Что делать?

Чтобы избежать негативного развития событий и сберечь свои плодовые деревья, подготовьтесь заранее и проведите первое весеннее профилактическое опрыскивание сада до распускания почек. 

Опытные садоводы ежегодно проводят профилактическую обработку сада специальными препаратами. НО! Большинство инсектицидов работают только при стабильных положительных температурах от + 10 °С и часто бывают просто бесполезны при неустойчивой весенней погоде, когда температура воздуха колеблется от нуля до + 10 °С. Что же делать? Не опрыскивать сад? Конечно, нет. Используйте препарат Профилактин, который специально разработан для ранневесеннего применения и активен уже при температуре от + 4 °С. В его состав входят минеральное масло и активный компонент против вредителей. Покрывая стволы и ветки защитной пленкой, Профилактин лишает вредителей возможности дышать, а действующее вещество препарата не оставляет насекомым шансов на выживание.

Обработка яблони Профилактином при температуре чуть выше +4 °С.

Как правильно опрыскивать сад Профилактином?

• Для опрыскивания выберите день без осадков с температурой выше + 4 °С. 
• Оденьтесь соответственно задаче, работайте в перчатках и респираторе. 
Приготовьте рабочий раствор: заполните резервуар опрыскивателя теплой водой примерно на 1/3 объема, добавьте необходимое количество препарата (по инструкции на препарате), закройте резервуар крышкой и взболтайте до получения однородной эмульсии. Откройте резервуар, долейте воду до необходимого объема и еще раз тщательно взболтайте.
Не смешивайте с другими препаратами.
Опрыскивайте! Тщательно обработайте ветви и стволы.
• Помните, что рабочая жидкость должна быть использована в день приготовления. Остатки препарата (не разведенного) можно хранить в плотно закрытой оригинальной заводской таре.

Профилактическая обработка сада от болезней Бордоской жидкостью

Профилактику в саду стоит проводить не только от насекомых, но и от болезней. Обычно для этих целей применяют медьсодержащие средства, и самое известное из них — бордоская смесь. Но чтобы приготовить правильный раствор медного купороса и извести, образующий устойчивую суспензию без осадка, нужно быть настоящим профессионалом. Нарушение технологии и концентрации может быть опасно и для вас, и для растений, например, превышение концентрации может вызвать ожоги на листьях. Но выход как всегда прост! Если вы воспользуетесь концентрированной Бордоской жидкостью, то легко избежите всех этих проблем. Бордоская жидкость продается в жидкой форме, поэтому достаточно просто развести препарат водой в нужной пропорции по инструкции и опрыскать сад. 

Обработка плодового сада Бордоской жидкостью по «зеленому конусу»

От чего помогает Бордоская жидкость?

Обработка Бордоской жидкостью в фазе «зеленого конуса» защитит деревья и кустарники от таких опасных заболеваний, как

• парша, 
• монилиоз, 
• коккомикоз, 
• антракноз, 
• клястероспориоз, 
• септориоз, 
• столбчатая ржавчина и прочие заболевания. 

А если вы не имеете возможности приехать на дачу до майских праздников и никак не успеваете позаботиться о своих деревьях весной, то опрыскивание 1%-ным раствором Бордоской жидкости летом при появлении первых признаков болезни поможет остановить развитие инфекции.

Опрыскивание плодового сада от болезней 1%-ным раствором Бордоской жидкости

Как работать с Бордоской жидкостью?

Порядок приготовления рабочего раствора: в резервуар опрыскивателя налейте литр воды и добавьте в него необходимое количество препарата (по инструкции), тщательно перемешайте. Затем долейте воду до необходимого объема, закройте резервуар и еще раз тщательно взболтайте. Опрыскивайте!

Помните, что рабочая жидкость должна быть использована в день приготовления. Если у вас остался раствор, а не осталось деревьев и кустарников, сходите к соседям.

Совет специалиста

Своевременное использование специальных препаратов поможет обеспечить здоровье сада и сохранность плодов. А делая выбор в пользу средств ведущих производителей, можно быть спокойным за экологическую безопасность полученного урожая.

Ключевые слова

август
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия 2 мая 2022 03:26:22

Я начинающий садовод. Использую эту комбинацию препаратов третий год подряд. Особенно радует Профилактин. Спасибо производителю!