19 марта 2020 / Administrator

Рулонная черепица: преимущества и особенности применения

Когда речь заходит о строительстве или реконструкции крыши, воображение тут же рисует сложные картины с массой специальных инструментов и поиском специалистов высокого уровня.Технологии не стоят на месте, и сегодня сделать качественное кровельное покрытие может буквально любой желающий. Для этого необходимо вооружиться рулонной черепицей Технониколь, простым набором инструментов и желанием преобразить свою крышу в короткий срок.

5/5
Голосов: 1
Технониколь

image

СОДЕРЖАНИЕ:

Рулонная черепица: особенности

Рулонная черепица Технониколь — самоклеящийся гидроизоляционный материал, предназначенный для возведения новых и реконструкции старых скатных кровель. Она обладает великолепной эстетикой, легко монтируется и радует доступной ценой. Материал был специально разработан для частных мастеров, а также потребителей, не обладающих специальной квалификацией. 

Гидроизоляция с битумно-полимерной основой имеет сплошной самоклеящийся слой, который по всей площади прилегает к деревянному основанию. 

Рулонная черепица

За красивый внешний вид отвечает верхнее цветное покрытие. На сегодняшний день Рулонная черепица Технониколь выпускается в трех коллекциях — «Кирпичная кладка», «Бобровый хвост», «Классическая», в каждой из них представлено несколько цветовых решений. Разнообразная палитра поможет реализовать любые творческие задумки. 

Рулонная черепица "Технониколь", коллекция "Классическая"

 

Рулонная черепица "Технониколь", коллекция "Бобровый хвост"

 

Рулонная черепица "Технониколь", коллекция "Кирпичная кладка"

Надежным щитом от ультрафиолета служит крупнозернистая базальтовая посыпка, которая предохраняет битумно-полимерный слой от разрушительного воздействия ультрафиолета и не выцветает на солнце.

Элементы кровли, покрытой рулонной черепицей

Рулонная черепица: как смонтировать самому

image Найти профессионального кровельщика — процесс, напоминающий захватывающий квест. Получить специальное образование по этому направлению практически невозможно, большинство специалистов постигают ремесло путем проб и ошибок. Значит, нужен материал, который всю сложную работу возьмет на себя: будет служить долго, защитит от воды и солнца, от шума дождя.
Рулонная черепица Технониколь имеет удобный размер рулона — 8 метров. Полностью самоклеящийся материал укладывается в один слой на сплошной деревянный настил, в качестве которого используется фанера повышенной влагостойкости ФСФ или листы ОСП-3. Основание из фанеры ФСФ необходимо обработать битумным праймером.

Соблюдение этих условий обеспечит хорошее сцепление материала и поверхности. 

Сам процесс монтажа состоит из нескольких простых действий: рулон примеряется на основании, после чего отрезается по месту. Для удобства можно частично снять защитную пленку и закрепить отрезок в районе конька. 

Монтаж рулонной черепицы

Внимание! Для лучшего сцепления места размещения карнизных и торцевых планок необходимо обработать битумной мастикой.

После этого защитную пленку необходимо снять целиком, материал плотно прижать к основанию и дополнительно закрепить ершеными кровельными гвоздями в зоне конька и вдоль продольной самоклеящейся монтажной полосы, а также в местах возникновения поперечных перехлестов, которые промазывают битумной приклеивающей мастикой.

В зоне ендовы монтируется коньково-ендовный ковер для Рулонной черепицы в цвет основного материала, если его нет, то допускается укладка самой Рулонной черепицы Технониколь. Излишки также отрезаются по месту, а в районе свеса следует оставить небольшой участок гидроизоляции в форме «язычка» для организации правильного отвода воды с кровли. 

Смонтированная гидроизоляция в зоне ендовы по всему периметру дополнительно крепится ершеными кровельными гвоздями с шагом 20 сантиметров. 

Монтаж рулонной черепицы

Поперечные нахлесты смежных рулонов обязательно нужно промазывать битумной приклеивающей мастикой: это обеспечит герметичность конструкции. Коньковые элементы и примыкания к дымоходам можно выполнить из основного материала либо же при помощи Коньково-ендовного ковра. Зоны коньков и реберных элементов фиксируются механическим способом, то есть при помощи кровельных ершеных гвоздей,а перехлесты их между собой обязательно промазываются мастикой. 

Монтаж рулонной черепицы

image Рулонная черепица Технониколь создана с учетом разнообразия климатических условий России и отлично показывает себя как в южных регионах под палящим солнцем, так и на севере, где дожди и прохлада сохраняются даже летом. При сроке службы более 20 лет она прекрасно подходит для коттеджей с несложной формой крыши, беседок и хозяйственных построек. Обладая всеми преимуществами дорого кровельного материала, Рулонная черепица Технониколь монтируется буквально за несколько часов, служит украшением любого строения и надежно защищает кровлю от атмосферных воздействий. 

Монтаж рулонной черепицы своими руками: видеоинструкция от профессионалов

 

 

 

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев