9 ноября 2022 / Анастасия Калинина, зооинженер

Какие породы собак можно не выгуливать

Если вы думаете о том, чтобы завести собаку, всегда важно в первую очередь обратить внимание на свой собственный образ жизни. Если ваша повседневная рутина связана с плотным графиком, из-за которого у вас мало времени для длительных прогулок, или, наоборот, вы не особенно активный человек, то вам нужно подумать о том, какая порода подойдет вам лучше всего. Мы расскажем о породах собак, которые меньше всего нуждаются в выгуле.

5/5
Голосов: 1
собаки, которых можно не выгуливать

Все мы слышали выражение о том, что в плохую погоду хороший хозяин даже собаку на улицу не выгонит. И правда, иногда на улице бывает настоящий бррр. С появлением специальных впитывающих пеленок, удобных лотков и наполнителей у любителей собак появился шанс (на выживание) на спокойную комфортную жизнь и прогулки только при подходящих условиях.

Однако, помните, что все собаки нуждаются в упражнениях, хоть и есть некоторые породы, которые могут быть удовлетворены меньшим количеством активности. Поэтому при выборе собаки, которую не нужно выгуливать с точки зрения отправления естественных потребностей, нужно также обратить внимание на породы, которым не требуется много двигаться.

домашние животные, собака

Почему желательно хотя бы иногда выгуливать собаку

Любая собака, маленькая она или большая, — социальное существо. Ей жизненно необходимо общаться с сородичами, обнюхивать метки и ставить свои, играть и так далее. Все это называется социализацией животного. Не социализированное животное может создать проблемы вне зависимости от размера. Маленькие собачки, которых не выгуливают месяцами, могут почувствовать стресс, проявлять деструктивное поведение (когда животное рвет и грызет все подряд), стать нечистоплотными, беспричинно лаять или выть. Похожие проблемы наблюдаются у цепных собак, но те хотя бы могут видеть окружающую обстановку. Если вы точно знаете, что не готовы выгуливать питомца вообще никогда, то лучше завести кошку, хорька, кролика или морскую свинку.

Какие породы собак можно не выгуливать

Легче всего приучаются к туалету чихуахуа, пекинесы, той-терьеры, ши-тцу.

Среди них много особей, которые не любят гулять. Например, несмотря на то, что в имени есть слово «спаниель», кавалер-кинг-чарльз-спаниель не такой гиперактивный, как кокер-спаниели или спрингер-спаниели, и эта игрушечная собака любит свернуться калачиком на коленях своего владельца. Им нравится проводить время на диване, но они любят играть с детьми и считаются семейной собакой.

Если вы ищете идеальную собаку для содержания в городе и квартире, то французский бульдог — тоже прекрасный выбор. Французским бульдогам требуется всего 15-20 минут, чтобы выглядеть подтянуто, но они чувствительны к жаре, поэтому вам нужно выбрать время дня для прогулки, чтобы собаку не хватил тепловой удар.

А вот активным йоркширским терьерам, карликовым таксам или шпицам прогулки в радость и даже необходимы.

В любом случае лучше приучить к туалету дома собаку любой породы весом до 10 килограммов. Ведь им тяжело терпеть даже при стандартном двухразовом выгуле утром и вечером.

собака, домашние животные

Как приучить собаку ходить на пеленку

Безусловно, маленькую собачку легче приучить к оправлению естественных надобностей дома в специальный собачий туалет или просто на впитывающую пеленку. Приучают к туалету со щенячьего возраста.

Вы принесли щенка домой, удобно использовать комнатный вольер, который застилают газетами или пеленками. Щенок выбирает укромный уголок, туда ставят туалет. Положите туда салфетку, смоченную в моче щенка, или описанную пеленку. Высаживайте щенка в туалет после сна и кормления, особенно, когда щенок начал крутиться на месте. Постепенно площадь, застилаемую пеленками, уменьшают и остается лишь туалет или одна пеленка. Часто сами заводчики приучают щенков к пеленке. И совсем необязательно мелкие породы, у нас на пеленку ходил щенок колли, пока не кончился карантин после прививок.

Почему я советую приучать к пеленке маленьких собачек? У них активный обмен веществ, и соответственно они чаще справляют естественные надобности. Особенно трудно терпеть пожилым животным, сукам в период течки и после родов. Щенки же могут контролировать процессы дефекации и мочеиспускания после 5-6 месячного возраста. Даже собаку среднего размера нужно приучить ходить на пеленку, если она болеет или пожилая. Вы не будете переживать, задерживаясь на работе, а собака не будет мучиться от нетерпения.

Когда можно не гулять с маленькой собачкой?

В морозную или ненастную погоду, во время карантина после прививки или болезни, при чрезвычайной ситуации. Поэтому приучать к туалету необходимо, как только собачка появилась в доме.

Безусловно, маленькая собачка будет приносить радость человеку, вынужденному оставаться дома по причине возраста, болезни или удаленной работы. И выгуливать ее при приучении к туалету можно будет в хорошую погоду. В этом случае песик не будет страдать от одиночества. А вот если дома постоянно никого нет, то лучше не издеваться над собачкой или завести для компании кошку или другую собачку.

Чем собачий туалет (лоток) отличается от кошачьего?

Он больше по размеру, не имеет высоких бортиков, реже нужно использовать наполнитель. Иногда под сетку такого туалета стелят пеленку. Для кобелька по центру туалета ставят столбик, на который тот будет поднимать ногу. Можно использовать и обычные впитывающие пеленки с клеящемся слоем. В зоомагазинах продаются специальные спреи для приучения собак и щенков к туалету, а также для защиты мест, не предназначенных для туалета. Также продаются специальные жидкости, устраняющие запах мочи.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных.

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев