6 апреля 2020 / Мария Юрасова

Садовая классика: как создать традиционный цветник

Традиционные, или коттеджные цветники пользуются популярностью у садоводов всего мира. Несмотря на капризы изменчивой садовой моды они не сдают своих позиций и по-прежнему украшают не только частные сады, но и парки.

4/5
Голосов: 1
Цветник с георгинами

Секрет привлекательности традиционных цветников в том, что в этих композициях используются проверенные временем и любимые большинством людей декоративные растения: крупные, пышно цветущие, бросающиеся в глаза. Это пионы, ирисы, флоксы, лилии, георгины, гладиолусы и другие садовые цветы, которые выращивали ещё наши прабабушки. Как и всё, имеющее отношение к традициям, эти цветники выстраиваются по определённым, довольно жёстким правилам.

Махровые пионы в цветникеНа фото: Представить традиционный сад без пионов невозможно!

Выстроить основные растения по высоте

Для традиционных цветников характерна чёткая градация по высоте. В так называемых островных композициях, которые имеют круговой обзор , наиболее высокие растения высаживают в центре. Если же любоваться цветником можно будет только с одной стороны (при посадке у стены дома или вдоль забора), то их размещают на заднем плане.  При этом их высота регламентируется площадью самой композиции: чем она меньше, тем ниже они должны быть. К высокорослым растениям, типичным для традиционных цветников, относятся дельфиниумы, многие сорта георгин и большинство гладиолусов, лилии из группы ОТ-гибридов, люпины, молочноцветковые колокольчики и др.

Цветник с дельфиниумамиНа фото: при такой посадке рослые дельфиниумы не заслоняют соседей

Подобрать подходящих статистов

При создании традиционного цветника нельзя упирать только на виды с большими пышными цветками и, тем более, сажать их в  кучу.  Они неизбежно будут конкурировать друг с другом, в особенности при совпадении сроков цветения. В качестве буфера между ними необходимо высаживать более скромные растения, которые называют заполняющими – с мелкими, но многочисленными цветками и листьями, например, герани, гвоздики, незабудки, гравилаты.

Скрыть  недостатки отдельных растений

Некоторым типичным для традиционных цветников растениям требуется продолжительное время, чтобы наконец продемонстрировать себя во всей красе. Например, гладиолусы до цветения не представляют собой ничего выдающегося. Их лучше сажать на фоне рослых многолетников. А ослепительные лилии и горделивые дельфиниумы, отцветая, ещё и моментально теряют  вид . В композиции их приходится маскировать при помощи подходящих партнеров – растений, имеющих «долгоиграющую» красивую листву и аккуратные кусты. С этой задачей великолепно справляются пионы, астильбы, лилейники, дицентры и др.

Цветник с ирисами, пионами и лукамиНа фото: Куст пиона в центре композиции будет красив на протяжении всего сезона

Оформить передний край

На переднем плане традиционного цветника размещают только те растения, которые симпатично выглядят на протяжении всего лета. Это могут быть и красивоцветущие, и декоративнолистные культуры. Подойдут, например, гейхеры, невысокие герани, карликовые сорта бадана, полыни Стеллера или Шмидта (форма Nana), чистец византийский, виолы, манжетки и др. При желании можно использовать надёжные летники: агератум, бальзамин, бегонию всегдацветущую, гвоздику Шабо, цинерарию приморскую, а также пеларгонии и колеусы.

Определиться с необходимым количеством растений 

В один цветник нельзя сажать чересчур много разных растений. Их количество напрямую зависит от его площади.  Например, в композиции, которая занимает около 5 м²,  не стоит высаживать больше десятка видов.  На большей площади допустимо уже и большее разнообразие . Соблюдать это условие важно, чтобы растения хорошо «читались» в цветнике.
Растения одного вида или сорта, как правило,  высаживают группами минимум по 3-5 штук в каждой. Главное правило: чем меньше размеры самого растения, тем многочисленнее должна быть группа и наоборот.
Наиболее крупные многолетники можно сажать в единственном экземпляре. К таким гигантам относятся волжанка, горцы изменчивый и растопыренный, маклейя, рудбекия рассеченная и т. п. 

Цветник с люпинами и пионамиНа фото: Даже небольшое количество видов позволяет создать гармоничную композицию

Добавить ностальгические нотки

Чтобы традиционный цветник производил ностальгическое впечатление, при его создании имеет смысл использовать  растения, которые чаще всего ассоциируются с «бабушкиным садом». В роли вертикалей  могут выступить двулетние мальвы и наперстянки,  для камуфлирования неприглядных голых стеблей подойдёт «Разбитое сердце» (дицентра великолепная), а для обрамления края  композиции – «Анютины глазки». На заднем плане можно высадить «Золотые шары» (рудбекию рассеченную). 

Позаботится об удобстве ухода

Планируя традиционный цветник, нельзя забывать, что он потребует значительного ухода в течение всего сезона, а, значит, до растений необходимо будет как-то добираться. В первую очередь это касается тех экземпляров, которые окажутся в самом центре композиции или на заднем плане. Поэтому важно оставлять проходы, позволяющие пробраться в любую часть цветника, чтобы, к примеру, подвязать цветоносы или удалить увядшие цветки, которые портят вид.

Предусмотреть возможность выкопки

В условиях средней полосы России часть горячо любимых садоводами растений не способна зимовать в грунте и требует ежегодной выкопки. Это гладиолусы, георгины, крокосмии, канны и пр. Размещать их нужно так, чтобы, выкапывая, не потревожить растущие рядом многолетники, то есть растения нельзя сажать вплотную друг к другу.

Георгины и лилии в цветникеНа фото: Выкапывать георгины, посаженные недалеко от края цветника, будет несложно.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды цветников

Виды цветников

Планировка цветников может быть регулярной и свободной, что соответствует двум основным стилям ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев