24 октября 2007 / Юрий РазумовскийЕкатерина Савостьянова

Системы освещения

Если за время вечерней прогулки по саду вам не встретилось ни единого осветительного прибора, то скорее всего вы забрели в лес. Без искусственного света на участке не обойтись.

0/5
Голосов: 0
Фонарь садовый
Фонарь садовый настенный
Фонарь садовый для освещения дорожки
Фонарь садовый, посвечивающий цветник
Фонари круглые вдоль дорожки

Искусственный свет призван бороться с тьмой, защищать, создавать в саду определенное настроение, делая его еще красивее. Впрочем, большинство владельцев садовых участков останавливаются на первом пункте, аскетично ограничиваясь функциональным освещением.

Для того чтобы осветить проход/подъезд к дому, гаражу и проложенные по участку дорожки, используются прямостоящие фонари. Со времен первого газового фонаря, появившегося в позапрошлом веке, его конструкция претерпела мало изменений. Цоколь, мачта и плафон – вот три составные части любого фонаря, от романтического "пушкинского" до мерцающего столбика в стиле "хай-тек". Главное различие фонарей – не в форме и не в стиле, а в том, что у одних источник света располагается выше уровня взора человека, у других – ниже (на высоте 10–70 см) (рис.1). Фонари первой группы зачастую ослепляют путника, он полностью оказывается в световом пятне, которое они отбрасывают за землю. Такие фонари не дают возможности видеть окружающий ландшафт – только тот участок, который они непосредственно освещают. Собственно, в этом и заключается их задача. Фонари второй группы не ослепляют. Они должны лить свет только на дорожку. А вы, находясь над пятном света, можете сколько угодно любоваться окружающим ландшафтом. Чаще всего такие фонари сверху закрывают светоотражающие поверхности – зонтики, крышки и т.д. Фонари на частных территориях обычно снабжают автоматикой – сенсорами движения (включаются при вашем приближении), сенсорами сумерек (включаются с наступлением темноты), таймерами (включаются в нужное время). Но самым простым и безотказным является старый добрый рубильник, то есть ручное управление.

Иногда источник света располагается не то что ниже ваших глаз, а просто под ногами. Но в этом случае он перестает быть фонарем и относится уже к другой большой группе светильников – встраиваемых. Они могут монтироваться в полотно дороги, камни декоративных композиций, грунт, газон, подпорные стенки, лестницы – куда угодно.

"Ушел на работу – темно, приехал – еще темнее. И зачем нужно было столько сил тратить на создание сада, если я его не вижу!" Чтобы подобные мрачные мысли пореже посещали загруженных делами дачевладельцев, нужно дать им возможность любоваться плодами своего труда в любое время суток. Здесь на помощь придет ландшафтная подсветка. Конечно, не лишней она будет и для тех, кто редко покидает пределы своих владений.

Подсветка разнообразит сад, создает в нем определенное настроение, подчеркивает красоту его отдельных элементов. Для декоративной подсветки используются в основном прожекторы. Подсвечивать с их помощью можно все, что угодно: деревья, кустарники, цветы, скульптуры, беседки, фонтаны… Чтобы приблизительно представить будущее освещение сада, выйдите в темную августовскую ночь с фонариком и прикиньте, хотите ли вы иметь на своей территории залитый светом Бродвей или лишь отдельные светящиеся пятна.

Планируя освещение дорожек и подсветку деревьев, позаботьтесь о том, чтобы они включались отдельно, независимо друг от друга. Кроме того, в саду у грамотного хозяина есть несколько режимов подсветки: рабочий день, выходной и, наконец, праздник. Когда ожидаются гости, можно позволить себе включить прожектор рядом с любимой сосной, заставить полыхать электричеством крону дуба, украсить светящимися гирляндами или трубками липы на главной аллее. И, наконец, главное. Правда, хочется надеяться, что это понятно и без лишних напоминаний. Для монтажа обычного освещения, напряжением 220 В, требуется профессионал, имеющий допуск к такого рода работам. Самостоятельно можно экспериментировать лишь с любительским, низковольтным освещением (12 В). Оно легко монтируется, его просто собрать без помощи специальных приспособлений, а главное – оно абсолютно безопасно. Даже если вы случайно перерубите лопатой проложенный под газоном кабель, трагедии не произойдет.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев