28 января 2010 / Ольга Творогова

Сотовый поликарбонат

На российском рынке сотовый поликарбонат появился всего несколько лет назад. Сегодня это один из самых популярных материалов для остекления теплиц и прозрачных навесов. И все благодаря его уникальным свойствам.
5/5
Голосов: 1
Навес крытый сотовым поликарбоном
Сотовый поликарбон

Сотовый, или ячеистый, поликарбонат выпускают в виде двух- или многослойных панелей. Между слоями – ребра жесткости и воздушные зазоры. Размеры панелей стандартны. Самый распространенный – 12 х 2,1 м. Толщина листа от 4 до 40 мм, причем начиная с 16 мм панель становится многослойной и может быть усилена диагональными ребрами жесткости. Недавно в продаже появился "облегченный" поликарбонат с тонкими стенками и толщиной панелей от 3,5 мм.

Шесть плюсов поликарбоната:

  • Звуко- и теплоизоляция. Воздушные прослойки поглощают шум и сохраняют тепло. В этом отношении панели толщиной 10 мм эквивалентны двойному остеклению стеклопакетом.
  • Прочность. Поликарбонат практически невозможно разбить: он в 8 раз прочнее оргстекла и в 200 раз – силикатного стекла. За это качество его называют антивандальным. Даже при сильных морозах ударопрочность остается такой же, как и при комнатной температуре. Помимо этого материал способен выдержать сильные ветры и снегопады, защитить от града.
  • Легкость. Вес панели сотового поликарбоната в 16 раз меньше веса обычного стекла аналогичной площади и толщины. А значит, можно использовать более легкие несущие конструкции.
  • Гибкость. Лист поликарбоната гнется вдоль ребер жесткости даже в холодном состоянии. При перекрытии больших пролетов покрытие не прогибается, что делает поликарбонат идеальным материалом для арок и сооружений сложной формы. Каждой толщине панели соответствует свой минимальный радиус изгиба. Например, четырехмиллиметровый лист можно свернуть для транспортировки в рулон диаметром около 80 см.
  • Свет и цвет. Светопропускание прозрачных панелей зависит от толщины и достигает 82–86%. Несмотря на это, поликарбонат непригоден для остекления, требующего сквозного видения, – он преломляет свет и делает изображение нечетким. Панели белого (опал) и бронзового цвета пропускают от 42 до 60% света и позволяют получить комфортное приглушенное освещение. Яркие цвета – красный, бирюзовый, зеленый – дают простор для творчества.
  • Пожаробезопасность. Поликарбонат – трудновоспламеняемый и самозатухающий материал. При очень высоких температурах панель плавится, не выделяя ядовитых соединений.

Внушительный список достоинств объясняет стремительный рост популярности поликарбоната у строительных компаний и частных домовладельцев. Весной этого года впервые за долгое время покупатели и продавцы вспомнили давно забытое слово "дефицит". Спрос на самые доступные по цене 4-миллиметровые панели настолько опережал предложение, что ждать покупку приходилось 2 недели. Очередной всплеск продаж ожидается осенью, когда рачительные хозяева начнут заблаговременно готовиться к следующему посадочному сезону.

На российском рынке представлен поликарбонат торговых марок Sellex® (Россия – завод "Полиальт"), Makrolon (Германия), Polygal (Израиль – Россия), Novattro, Kronos, Octeco (Россия). По качеству отечественный поликарбонат не уступает, а некоторые торговые марки даже превосходят импортные аналоги, и это подтверждается 10-летней гарантией завода-изготовителя (Sellex®, завод "Полиальт").

Советы эксперта

Леонид Федоров, начальник отдела агротехнологий компании "Ваш теплый сад" советует:

  • Перед установкой поликарбоната не держите его долго на солнце, так как к нагретой поверхности прилипает защитная пленка и ее трудно будет удалить.
  • Когда лучше всего устанавливать теплицу? Весной может возникнуть ряд проблем: не до конца растаявший снег, мерзлая почва. Это затруднит монтаж и установку. И задержит посадки. Если поставить теплицу осенью, то можно заранее подготовить почву и уже ранней весной начать высадку семян и рассады.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чем стеклить оранжерею?

Чем стеклить оранжерею?

Из легкого, прочного и прозрачного поликарбоната удобно делать навесы для машин, козырьки, крыши ...

Навес для автомобиля

Навес для автомобиля

Все большей популярностью в современном благоустройстве участков и территорий пользуются навесы.

Планировка огорода

Планировка огорода

Идеальный огород: грядки, расположеные на ровном солнечном месте, от холодных ветров с северной ...

Беседка: три проекта

Беседка: три проекта

Комфорт, функциональность, привлекательность – главные достоинства деревянных беседок. Остается лишь ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 21 марта 2013 14:22:27

КЛАСС! ВОЗЬМУ НА ЗАМЕТКУ. И ОСЕНЬЮ БУДУ ГОТОВИТЬ ТЕПЛИЧКУ.