24 октября 2018 / Редакция

Станет деликатесом: хлеб резко подорожает с 1 ноября

Производители уже прислали в торговые сети новые расценки

5/5
Голосов: 1
хлеб

Скоро может так случиться, что даже на хлебе и воде не проживешь. Два крупных красноярских производителей хлеба (общая мощность — около 20 тонн продукции в сутки) предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент в среднем на 8–12 %, – сообщает газета «Коммерсант». 

Последний раз существенное повышение цен на хлеб было в первом квартале 2016 года – они выросли в среднем на 5–10 %. В начале этого года они выросли на 2,3%. А теперь производители хотят увеличить стоимость гораздо резче. 

«Весь этот период мы удерживали цену, несмотря на то, что производство ряда наименований нашей продукции стало нерентабельным даже с учетом проводимых мер оптимизации производственных расходов». – сообщают производители в своем письме ритейлерам. 

Причин, по которым выпекать хлеб стало невыгодно, сразу несколько: выросли цены на муку и бензин, правительство повысило МРОТ, налоги, а также взлетел курса доллара. И такая ситуация, разумеется, не только в Красноярске. По данным исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, пекарни центральной России и других регионов точно такие же ведут переговоры с торговыми сетями. А в отдельных городах хлеб уже подорожал: с 1 октября повысились цены в Челябинске – на 3–4 %, в Ростове – на 5 %, а в Волгодонске аж на 10 %.

Крупнейшие ритейлеры (владельцы магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит», «Лента», «Metro» и «Ашан») ситуацию с повышением цен пока никак не комментируют – есть информация что они пытаются уговорить производителей не повышать отпускные цены. Но, по мнению, экспертов, проблему вряд ли удастся уладить – себе в убыток пекари работать не станут.

Серьезного повышения цен специалисты ожидают с 1 ноября. И хорошо, если они вырастут на 8–12%. А то как бы не больше, потому что к себестоимости добавятся еще расходы, связанные с началом отопительного сезона. 

И напоследок немного статистики: в августе реальные доходы россиян снизились на 0,9 %, а в сентябре еще на 1,5 %.

Ключевые слова

хлеб, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев