Теплый дом с красивым фасадом: как сделать быстро и недорого

Дачный домик обычно не утепляют - зачем, если обитаемым он бывает только летом? Но в этом году многие владельцы дач пожалели, что не позаботились об утеплении: эпидемия коронавируса заставила горожан бежать за город, а весна была не самой теплой.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Эпидемиологи пугают новой волной инфекции, которая может прийти к нам осенью и зимой - может быть, сейчас самое время исправить ошибки прошлого и превратить летний домик в "круглогодичный"? В любом случае внакладе вы не останетесь: дом, пригодный для постоянного проживания, может быть вам полезен в будущем, да и при продаже стоит дороже.  

СОДЕРЖАНИЕ:

image

Технониколь

На чем сэкономить при утеплении дома? 

Давайте договоримся: на самом утеплителе экономить не стоит - иначе через несколько лет все придется переделывать. Экстремально дешевые материалы редко отличаются долговечностью. Экономить лучше всего на оплате наемных рабочих - проще говоря, сделать все самостоятельно. Это несложно, если выбрать утеплитель, с которым легко и удобно работать - например, экструзионный пенополистирол (XPS) ТЕХНОНИКОЛЬ.

В монтаже он даже проще, чем каменная вата: не требуется делать обрешетку и прокладывать ветро-влагозащиту. Жесткие плиты XPS крепятся к стенам с помощью специального клея и фасадных дюбелей, единственное условие - ровная поверхность, очищенная от краски и грязи. Экструзионный пенополистирол легко режется и мало весит, так что с работой справится один человек без всякого опыта и специального инструмента. Расходники - клей и дюбели - тоже очень недороги. Для дома из бревна такой утеплитель не очень подойдет, но для кирпича, газобетона и других материалов, формирующих сплошное основание, это отличный вариант. Также XPS используют для утепления цоколя, если он есть.  

Технокниколь Хауберк+ЭППССхема утепления фасада и цоколя плитами XPS под отделку фасадной плиткой HAUBERK

Что касается характеристик материала, то теплопроводность его - одна из самых низких (0,029 - 0,034 Вт/м*К), то есть дом не будет терять тепло даже в сильные холода. Плотность стыков плит XPS от ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечивается за счет L-кромки.  

image Диапазон рабочих температур - от -70 до +75, утеплителю не страшны ни морозы, ни жара. Срок службы в конструкциях - до 50 лет, так как экструзионный пенополистирол не впитывает влагу, не дает усадку, не гниет, не создает условий для появления плесени. И, что особенно важно для загородных домов - он непривлекателен для мышей и насекомых. Безопасность экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ для здоровья человека подтверждена международным сертификатом "Листок жизни": по уровню чистоты он соответствует материалам, из которых делаются товары для детей.  

Технониколь Хауберк+ЭППСНанесение клея на плиту XPS

Цена XPS выше, чем у каменной ваты, но экономия достигается за счет уменьшения расхода: при прочих равных условиях для сохранения комфортных температур в доме требуется меньшая толщина утеплителя. К тому же, как уже говорилось выше, XPS не требует обрешетки и ветро-влагозащитной мембраны, его не нужно зашивать листами ОСП перед отделкой дома фасадной плиткой HAUBERK

Подсчитать приблизительное количество материала для расчета итоговой стоимости можно с помощью специальных калькуляторов ТЕХНОНИКОЛЬ: здесь вы можете определить необходимую толщину слоя теплоизоляции, а вот здесь рассчитать количество пачек, которого хватит для отделки вашего фасада.

Технониколь Хауберк + ЭППСПлиты XPS дополнительно фиксируются тарельчатыми дюбелями

Отделка: чтобы выглядело дороже, чем стоит 

Отделку фасада по XPS тоже можно сделать быстро, недорого и своими руками. Самый подходящий для этого материал - фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK. В отличие от сравнимого по цене винилового сайдинга она не повреждается от ударов, не выгорает на солнце, не становится хрупкой на холоде, но главное - выглядит гораздо оригинальнее и респектабельнее. Объемная фактура плитки достоверно имитирует кирпич или камень, палитра расцветок разнообразна - их можно комбинировать для создания индивидуального дизайна. Кроме того, фасадная плитка HAUBERK со временем "спекается" в единый герметичный слой, который абсолютно не пропускает влагу и поглощает посторонние шумы. Монтаж HAUBERK по экструзионному пенополистиролу под силу каждому, здесь не потребуются специальные знания и большие затраты времени и сил. Давайте убедимся сами. 

ШАГ 1Разметка основания. Направляющие линии для рядов плитки наносятся при помощи шнурки-отбивки. Расстояние между горизонталями на фасаде - 800 мм, на цоколе - 250 мм, между вертикалями - 1000 мм.  

Технониколь Хауберк + ЭППСРазметка шнуркой: быстро и удобно

ШАГ 2. Подготовка стартовой полосы плитки. Это просто: от ряда плитки нужно отрезать лепестки.  

Технониколь Хауберк + ЭППСПри резке плитки подложите дощечку или лист ОСП

 

Технокниколь Хайберк + ЭППССтартовая полоса (вверху) и рядовая плитка (внизу)

ШАГ 3Разметка цоколя под нижний ряд плитки (если монтаж начинается с цоколя). Участок не всегда бывает ровным, поэтому высота цоколя в разных точках может различаться. Стартовую полосу плитки следует монтировать начиная с нижней точки цоколя по специальной разметке. Для этого измеряют ширину стартовой полосы (она составляет около 15 см плюс-минус несколько миллиметров) и отмеряют это значение от нижней кромки цоколя на одной его стороне (около угла), ставят отметку. Затем замеряют расстояние до этой отметки от верхней кромки цоколя. На другом конце цоколя отмеряют то же расстояние от верха и ставят отметку. Между двумя отметками шнуркой прокладывают направляющую для стартового ряда.  

Технониколь Хауберк + ЭППСРазметка цоколя необходима для того, чтобы смонтировать ряды плитки максимально ровно

ШАГ 4Крепление стартовой полосы. Фасадная плитка, включая стартовую полосу, крепится к XPS с помощью специальных пластиковых винтов с головкой 25 мм. Количество крепежа у стартовой полосы особое: это 8 винтов, 5 снизу и 3 сверху. Нижние винты располагаются строго посередине между двумя клеевыми полосами, верхние - два по краям и один в середине полосы.  Отверстия для пластиковых винтов рекомендуется проделывать заранее с помощью сверла: это облегчает монтаж и помогает избежать поломки винтов.

Технониколь Хауберк + ЭППСМонтаж стартовой полосы: отверстия в плитке можно проделать заранее с помощью сверла

 

Технониколь ХАуберк + ЭППСПластиковые винты ТЕХНОНИКОЛЬ с головкой 25 мм

ШАГ 5Монтаж первого ряда плитки. Обязательно снимите защитную пленку с изнаночной стороны плитки. Плитку монтируют строго снизу вверх. Первый ряд монтируется таким образом, чтобы лепестки перекрывали клеевые полосы и крепеж на стартовой полосе. Количество винтов - 5 штук на одну плитку. При этом необходимо нижний край шляпки винта располагать на расстоянии 10 мм от верхней точки выреза между лепестками. Расход винтов 50 шт. на кв. м.  

Технонониколь Хауберк + ЭППСМонтаж первого ряда плитки: обратите внимание на расположение винтов

ШАГ 6Монтаж следующих рядов. Перед монтажом перемешайте плитку из нескольких пачек: оттенок плитки может хоть и минимально, но различаться, и перемешиваение помогает избежать цветовых пятен. Последующие ряды монтируются со смещением относительно нижнего ряда на половину лепестка. При этом винты верхнего ряда плитки одновременно крепят нижний ряд. Таким образом, на каждую плитку приходится 10 винтов. При попадании винта в шляпку крепления плит XPS смещайте винт таким образом, чтобы он крепил одновременно и нижележащую плитку и не проглядывался через зазоры между плитами. 

Технониколь Хауберк + ЭППСРяды плитки: смещение на половину лепестка и правильное крепление 

ШАГ 7Оформление углов и примыканий. После монтажа ряды плитки неизбежно будут выступать за угол фасада. Эти излишки отрезают ножом, угол оформляют металлическим уголком в цвет посыпки плитки (входит в число доборных элементов ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK). Отверстия в уголке удобно проделать заранее, с шагом 450 мм. Уголки монтируются на специальные винтовые нейлоновые дюбеля. Направление крепления уголков - снизу вверх, с нахлестом не менее 50 мм. Для оформления перехода фасада к цоколю рекомендуется применять специальную цокольную планку. Она крепится к стене на дюбели с шагом 300 мм. Установка цокольной планки начинается с угла дома, нахлест планок должен составлять 50 мм. Для оконных и дверных проемов, внутренних углов также используют металлические доборные элементы с посыпкой в цвет плитки, которые крепят на нейлоновые дюбеля.  

Технониколь Хауберк + ЭППСКрепление доборных элементов

Монтаж фасадной плитки HAUBERK на XPS (видеоинструкция)

 

Посмотреть результат: видеогалерея готовых домов

image

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев