Все секреты выращивания рассады огурцов: для теплицы и подоконника

Огурцы - одна из самых популярных культур на наших огородах. Поэтому специалисты компании "СеДеК" просто не могли не поделиться с вами секретами их выращивания. В этом уроке мы расскажем о рассадном способе выращивания огурцов, который позволяет продлить сезон потребления ароматных зеленцов, получить более ранний урожай. При этом, рассадный способ используется не только для ускорения созревания весной, но также с помощью этого метода можно продлить период потребления зеленцов осенью. Например, в середине лета вполне можно также разместить готовую к высадке рассаду огурцов, чтобы они радовали зеленцами до самых морозов.

4/5
Голосов: 1
полив рассады огурцов

Агротехника рассадного способа выращивания огурцов не такая сложная, как у баклажанов, но некоторые правила нужно заранее понимать и усвоить. Итак, в этом уроке поговорим о рассаде огурцов.

Как вырастить рассаду огурцов

Сроки посева семян огурцов на рассаду

Сроки посева семян на рассаду зависят от сроков высадки рассады в грунт. Возраст рассады должен быть 25-30 дней. Следовательно, если высадку в теплицу вы планируете в конце мая, то посев производите в первых числах мая. Огурцы – это такая культура, которая вполне может помочь вам обеспечить огородный конвейер: когда одни сорта уже будут «отходить», другие еще будут плодоносить. 

Предпосевная подготовка семян огурцов

Рекомендуем замочить семена огурцов перед посевом в течение 15-20 минут в 1% растворе марганцовки. Промойте семена под проточной водой и просушите на салфетке при комнатной температуре. Можно провести обработку семян биопрепаратами, такими как "Эпин", "Гиббереллин".

Выбор грунта для выращивания рассады огурцов

Для выращивания огуречной рассады необходимы легкие по составу, но влагоемкие почвосмеси, водо– и воздухопроницаемые, насыщенные органическими и минеральными удобрениями. Лучше использовать готовый грунт проверенного производителя. Такая земля, обогащена минеральными удобрениями, способствующими быстрому формированию корневой системы, и обеспечит полноценное питание для рассады огурцов.

Выбор емкости для выращивания рассады огурцов

Огурец выращивают без пикировки, поэтому посев нужно проводить в отдельные торфоперегнойные, пластиковые горшочки или стаканчики из-под кисломолочных продуктов. Какую бы емкость вы ни выбрали, помните, что она должна быть хорошо дренирована. Если в пластиковой или картонной таре нет дренажных отверстий, сделайте их.

Технология посева семян огурцов на рассаду

На дно емкости дополнительно укладываем дренаж, затем почвосмесь, которую хорошо проливаем. В центре емкости делаем углубление 0,5-1 см, в него укладываем семя. 

Специалисты компании «СеДеК» кладут по 2 семени и после появления всходов оставляют одно, лучше развитое растение, и удаляют другое - прищипыванием на уровне почвы. Присыпают семена на 1,0-1,5 см сухим грунтом, слегка уплотняют и увлажняют с помощью пульверизатора. Накрывают посевы пленкой для создания тепличных условий.

Уход за рассадой огурцов

Размещают горшочки с посевами огурцов до появления всходов в теплом месте: +26…+28°С. Почвосмесь не поливаем, а только увлажняем с помощью того же пульверизатора при необходимости. Что касается, удобрений, то будет достаточно тех удобрений, которые уже внесены в готовую почвосмесь. Дополнительной подкормки не требуется. 

Первые всходы огурцов можно ждать уже на 3-5 день. Укрытие можно снимать при появлении массовых всходов. Емкости с рассадой можно перенести на подоконник. Освещение должно быть равномерным. Емкости лучше переворачивать, чтобы растения получали одинаковое количество света. Иначе рассада потянется в сторону более интенсивного освещения. Поэтому при возможности используйте дополнительную подсветку. Особенно это касается ранних посевов. Кроме того, растения огурца имеют довольно мощный листовой аппарат, поэтому по мере роста рассады лучше увеличивать расстояние между растениями, чтобы листья не закрывали друг другу солнечный свет. 

После появления семядольных листочков оптимальной температурой для выращивания рассады будет +20…+22°С днем, а ночью +18°С. За неделю до высадки рассады на постоянное место ее можно начинать закаливать.

Сроки высадки рассады огурцов в грунт

1. Высадка огурцов на балконе

На застекленный балкон огурцы можно начинать высаживать с середины мая. Здесь воздух прогревается очень быстро, и ночные перепады температуры не так страшны.

2. Высадка огурцов в теплице

В теплицу рассаду огурцов лучше высаживать немного позже — ближе к концу мая. Как раз в это время ночи становятся теплее. Так что растения смогут нормально адаптироваться к новым условиям и начать активно развиваться. Если же вы выращиваете огурцы без рассады, то лучше отложить посадку еще на 1-2 недели. Молодым растениям требуется гораздо больше тепла.

3. Высадка огурцов в открытый грунт

В открытый грунт огурцы высаживаются в последнюю очередь. Здесь вплоть до начала июня очень высокая вероятность ночных заморозков, поэтому посадку лучше отложить.

И, конечно, огурцы в открытом грунте нужно обязательно дополнительно накрывать на ночь. Иначе они могут не пережить сильных перепадов температур

Как вырастить огурцы в домашних условиях

Отдельно стоит отметить выращивание огурцов в домашних условиях. Это интересно тем, кто очень любит возиться с растениями, но не имеет собственного огорода, и тем, кому не терпится раньше начать свой дачный сезон. Посаженные рядом, несколько растений огурца украсят балкон, веранду, лоджию или даже подоконник. Но не только порадуют вас красивой насыщенной зеленью, но и ароматными зеленцами.

Место для выращивания огурцов в домашних условиях 

При выращивании на окне, выбирайте место в зависимости от ваших возможностей и условий вашей квартиры. Учтите главное: оптимальное направление окон – восток или юго-восток. Это должно быть самое светлое место в комнате. 

Посев семян и высадка рассады

Сеять семена огурцов на рассаду можно уже в начале февраля, а высаживать рассаду – через 3 недели, в возрасте 3-4 настоящих листочков. Но при таком раннем посеве необходимо досвечивание растения. Если у вас нет возможности для дополнительного освещения, лучше посеять семена позже – в первой декаде марта. 

При выращивании на неотапливаемых балконе, веранде или лоджии семена сеют в традиционные сроки – в начале апреля. Очень важна температура воздуха, ночью она не должна опускаться ниже +16°. Условия можно контролировать с помощью балконной двери. Стоит помнить, что на балконе больше света и выше влажность воздуха. 

Емкость для выращивания огурцов дома 

Для выращивания огуречной лианы подберите надежный горшок с дренажными отверстиями на дне, объемом не менее 5 л. Для лучшего дренажа на дно следует положить керамзит. Грунт рекомендуем приобрести готовый. Уровень рН почвы должен быть в пределах 6,6-6,8. 

Полив и уход за домашними огурцами

Поливайте растения регулярно, под корень, из лейки с мелкими отверстиями. В первых 5 пазухах листьев лучше провести «ослепление»- удаление завязей. Этот прием даст силы для нарастания листовой массы, при помощи которой в дальнейшем растение даст хороший урожай огурчиков.

Один раз в 2 недели подкормите огурцы комплексным минеральным удобрением. Обратите внимание: во время плодоношения необходимо снизить внесение азотного удобрения и увеличить долю калийных удобрений и микроэлементов. При выращивании огурцов на подоконнике желательно иметь в помещении увлажнитель воздуха. Помните, что возможен перегрев от батареи под окном. 

Какие сорта огурцов подходят для выращивания дома

Успех выращивания огурцов в комнатных условиях обеспечит правильный выбор сорта! Для урожая в домашних условиях подойдут только раннеспелые, партенокарпические и теневыносливые гибриды. Они дадут плоды без дополнительного досвечивания, без опыления насекомыми. Это очень важно! При неправильном подборе все усилия будут напрасны. Рекомендуем гладкоплодные гибриды салатного назначения: очень ранний F1 Мустафа, раннеспелые F1 Штраус, F1 Шуберт, среднеспелые F1 Вивальди, F1 Оконно-балконный, F1 Балконное чудо, F1 Подарок востока. Также для салатов отлично подходят и редкобугорчатые раннеспелые огурцы F1 Весенний каприз, среднеспелые F1 Екатерина и F1 Елизавета. 

      На фото: огурцы F1 ВивальдиF1 Штраус

 На фото: огурцы F1 Шуберт

Вот, пожалуй, и все, что мы хотели рассказать о выращивании огурцов с помощью рассадного метода, а также о культивировании этого овоща в домашних условиях. В предыдущем уроке мы помогли вам выбрать сорта и гибриды огурцов, максимально соответствующие вашим задачам.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев