7 июля 2022 / Мария Луговая

Почему кошки боятся огурцов

Вот уже не первый год весной в сети появляются вирусные видеоролики, в которых кошки убегают в страхе или подпрыгивают в воздухе при виде огурца. Почему огурцы могут напугать некоторых кошек - интересный вопрос, а для одного эксперта это не загадка.

5/5
Голосов: 1
кошка и огурец

Вид кошки, подпрыгивающей от испуга при виде огурца, может заставить некоторых сильно рассмеяться, но на самом деле это не забавно, и меньше всего для кошки. Почему кошки боятся огурцов и стоит ли так развлекаться, давайте разберемся по порядку.

Почему кошки боятся огурцов?

«Кошки генетически запрограммированы инстинктом избегать змей», - пишет специалист по поведению животных и автор книги «В погоне за доктором Дулиттл: изучение языка животных». Огурцы достаточно похожи на змею, чтобы вызвать у кошки инстинктивный страх и панику. Если кошка видит, как что-то скользит по земле, она часто подпрыгивает в воздух, что предотвращает укусы змеи.

И не только огурцы могут вызвать у кошек такую ​​истерию, но длинноплодные огурцы с изогнутыми концами больше похожи на змей, чем початки кукурузы или баклажаны, поэтому они вызывают большую реакцию.

Так ли безобидно такое развлечение?

Не нужно разыгрывать свою кошку предметами в форме огурца - это может иметь долгосрочные последствия для ее психического здоровья. Пытаясь убежать, кошка может что-то сломать, поранить окружающих или себя. Это также может привести к длительному стрессу у кошки. 

Исследования воздействия испуга на грызунов и людей показали, что повторяющиеся «сюрпризы» могут вызывать беспокойство и длительный стресс. Это также может быть применено к кошкам и многим другим млекопитающим. Устойчивое беспокойство и стресс могут ухудшить общее самочувствие вашего питомца и ослабить его иммунную систему, что сделает его более восприимчивым к заболеваниям. Пытаться так напугать кошку не просто неправильно, а довольно жестоко. 

Кошки и огурцы: мнение зооинженера

О том, как относятся к такой забаве профессионалы, мы узнали у нашего автора, зооинженера - Анастасии Калининой.

- В этих роликах несчастным котикам тихонько подкладывают огурцы, когда те мирно едят. Место для приема пищи для кошки всегда самое комфортное и безопасное. Мне кажется, что животные пугаются просто от неожиданности. Не исключено, что котов специально дразнили, чтобы снять смешной ролик.

Длинный изогнутый предмет может неожиданно испугать кошку, так как напоминает змею. Кошки и змеи - враги, благодаря кошачьей осторожности змеи чрезвычайно редко кусают кошек, в отличие от собак. Ведь кошка сначала внимательно изучает любой незнакомый предмет с помощью зрения, а потом осторожно трогает лапой. Часто благодаря этому кошки убивают ядовитых змей, спасая членов семьи. А собакам необходимо незнакомый предмет обнюхать.

У нас два кота и кошка все лето прожили в теплице с помидорами и огурцами, причем огурцы были длинные "Великий змей" и "Шанхайский молодец", никто ничего не боялся. На грядке с огурцами тоже спали. Дома могли устроиться в миске с огурцами или между кабачками, чтобы поспать на кухонном столе. Кстати, ответом на эти вирусные ролиики стали "суровые русские котики", которых огурцом не напугаешь. Они его еще и покусают или съедят кусочек.

Мне кажется, что реально из фруктов кошек пугают только цитрусовые из-за выделения эфирных масел во время чистки апельсина, например.

Если вы хотите вырастить сладкие и вкусные огурцы, вам сюда >>>>>>>>>

Ключевые слова

кошки, огурцы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев