Типы насосов для водоснабжения загородного дома

Организуя водоснабжение загородного дома и участка, полезно для начала разобраться, какие существуют способы подачи воды и какого оборудования требует каждый из них.

0/5
Голосов: 0
Grundfos

Автоматическая подача воды из колодца

Для организации водоснабжения из неглубоких скважин или колодцев понадобятся насосы, которые могут поднимать воду на высоту до 15 метров, хотя в большинстве случаев достаточно 8–10 м.

Производительность у таких насосов — 1,5-6 куб.м/час. Установка погружных насосов — задача не сложная: первым важно обеспечить небольшое расстояние до колодца, опустить всасывающий патрубок вниз; погружные насосы и установки достаточно опустить в колодец на тросике или укрепить на кронштейнах. Устройство долговечно и при правильной эксплуатации и сезонной проверке практически не нуждается в обслуживании.

Grundfos SB, SBA и SB HF – группа «базовых» моделей колодезных насосов. SB – самая простая модель для подъема воды с глубины до 10 метров, оснащенная всеми необходимыми механизмами защиты от поломки. SBA – ее модификация со встроенной системой автоматики, которая запускает насос при начале водоразбора и останавливает его, когда потребление воды прекращается. Номинальная подача этих насосов – 3 м3/час, максимальная – до 6 м3 (в зависимости от модели, точное значение указано в документации). SB HF – модель с повышенными показателями мощности (глубина использования до 15 м) и номинальной подачи (5 м3/час).

SB HF

Водоснабжение из скважины

Для скважин используются специальные насосы, способные поднимать воду с глубины 100 м и более. Корпус таких насосов имеет удлиненную форму и очень малый диаметр, соответствующий диаметру скважины. Отличительная черта этих устройств (если речь идет о продукции известного бренда) — исключительная надежность всех узлов и деталей. Спуск и подъем насоса из скважины очень трудоемки и стоят дорого, поэтому главное требование к скважинному насосу – долговечность и максимальная защищенность от поломок. Производительность скважинных насосов – от 1 до 7 м3/час, они предназначены для перекачивания чистой воды, но допускают небольшое содержание песка (до 50 г/м3).

В ассортименте Grundfos представлены насосы SQ и SQE, предназначенные для монтажа в скважинах диаметром от 3 дюймов (менее 8 см) и глубиной до 150 м.  И SQ, и SQE оснащены встроенным частотным преобразователем, который обеспечивает им «плавный пуск» и возможность работы в значительно расширенном диапазоне напряжений: (150 – 315 В). В отличие от SQ, насосы SQE могут поддерживать постоянное давление в системе, но для этого дополнительно потребуется установить в систему блок управления CU 301 или CU 300.

SQE

Весь модельный ряд этих насосов имеет корпус из нержавеющей стали, рабочие колеса выполнены из высокопрочного карбида вольфрама, прочие рабочие делали — из композитных материалов. Все насосы имеют систему защиты от перегрузки, сухого хода, перегрева, перепадов напряжения в сети и других факторов, способных вызвать поломку устройства.

 Водоснабжение из накопительных баков

На дачном участке часто используется вода, собранная в различные накопители – баки, бочки и другие емкости. Из отдельного резервуара может снабжаться водой летний душ, сборно-разборный бассейн или декоративный садовый водоем. Многие садоводы практикуют сбор дождевой воды как самой полезной для полива растений. Наполнение таких емкостей и использование их содержимого можно облегчить за счет использования простого колодезного насоса.

Для таких целей идеально подходят колодезные насосы  Grundfos SB, SB HF и автоматические колодезные установки SBA. Это достаточно компактные устройства с широкой сферой применения и большим запасом прочности.

SBA

Повышение давления из магистрали

В дачных поселках с централизованным водоснабжением нередко можно столкнуться с проблемой слабого напора воды. Особенно часто это случается летом, когда разбор воды повышается из-за полива. Между тем, бытовая техника чувствительна к давлению в водопроводе; если проблему не удается решить с помощью коммунальных служб, остается только приобрести специальный насос для повышения давления воды. На рынке представлены несколько типов устройств: с гидроаккумулятором, то есть накопительным баком, компактные насосы для увеличения напора в одной точке водоразбора и установки с системой поддержания давления независимо от количества точек водоразбора, то есть сколько бы кранов ни открыл пользователь, напор воды в каждом из них будет достаточным.

Для загородного дома оптимальными вариантами будут установки Grundfos CMBE и SCALA2.

CMBE интегрируется с уже существующей системой водоснабжения, совместима с гидроаккумулятором и предназначена для поддержания постоянного давления при переменном расходе. Простой монтаж и дистанционное управление делают ее очень удобной в использовании.

CMBE

SCALA2 – самовсасывающая установка, способная поднимать воду с глубины 8 метров и обеспечивающая стабильный напор воды в 8 точках водоразбора в доме высотой до 3 этажей. Может использоваться также для повышения давления воды в магистрали. Модель оснащена встроенным гидроаккумулятором небольшого объема.

SCALA2

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев