29 мая 2018 / Алексей Володихин

Ученые нашли в янтаре клеща-неудачника

Сначала он отобедал динозавром, а потом дважды капитально влип

5/5
Голосов: 1
Клещ в янтаре

Удивительная находка сделана на территории Мьянмы. Немецкие ученые отыскали кусочек янтаря, в котором застыл клещ. Так-то ничего удивительного, живность часто встречается в смоле, но этот паразит был… обернут в паутину. А вот это уже сенсация! 

«Неудачливое существо теперь оказалось полезной находкой для специалистов, изучающих эволюцию поведения паукообразных», – пишет National Geographic со ссылкой на руководителя исследования Джейсона Данлопа, изучающего паукообразных в Берлинском музее естествознания. Раньше считалось, что пауки на клещей не охотятся – ловят только насекомых и мелких животных. Это первое подтверждение нападения пауков на клещей.

После тщательного анализа янтаря ученые смогли восстановить последние минуты жизни горе-клеща. Судя по всему, кровосос перед гибелью полакомился кровью хищного пернатого динозавра (внутри камня были обнаружены еще и перья). Затем попал в паутину, где мог благополучно почить, но не успел – вляпался еще и в древесную смолу. В ней-то он и упокоился на веки вечные. А точнее – на  99 миллионов лет: именно тогда смола попала в почву и превратилась в янтарь.

Фото: Penalver et al. / Nature Communications 2017

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев