18 июня 2018 / Алексей Володихин

Сибирские ученые придумали, как сделать из овса бумагу, резину и даже порох

Это очень выгодно: с одной стороны – утилизация отходов сельхозпроизводства, с другой – новая продукция

4/5
Голосов: 1
овес

О новых разработках сотрудники Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ) СО РАН рассказали «Российской газете».

– Идея глубокой переработки отходов овса обсуждалась давно, – пояснила старший научный сотрудник института Екатерина Скиба. – Это массовый вид отходов, который скапливается на зерноперерабатывающих предприятиях тоннами и его сложно утилизировать, потому что при горении расплавленная овсяная шелуха забивает печи.

По данным специалистов, только в Алтайском крае после уборки урожая ежегодно остается свыше 300 тысяч тонн овсяной шелухи. А сколько ее про всей стране! Но теперь ее можно будет использовать с выгодой. 

– Сначала мы получили из шелухи целлюлозу, которую можно применять в производстве бумаги и пороха. А потом превратили ее в биоэтанол, – рассказали ученые.

А уже из этанола можно производить полиэтилен, пластмассу, резину, полимерные и композитные материала. Сейчас их делает с применением этанола, который добывают из нефти. Однако пока этот газ доберется до предприятий, его стоимость возрастает в десятки раз – очень сложная логистика. А овсяной этилен можно получать прямо на этих же предприятиях – шелуха всегда под рукой.

Ключевые слова

овес, ученые, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев