Удобрения: что интересного и нового есть на рынке

В саду и огороде без удобрений никак не обойтись: от них зависят и красота декоративных культур, и урожай плодовых, зелени и корнеплодов. Чем подкормить растения в этом году? Какие новые технологии и проверенные средства предлагают производители?

5/5
Голосов: 1
Удобрения

Пролонгированные удобрения: для занятых дачников

Ассортимент пролонгированных удобрений

Органические удобрения: для тех, кто предпочитает природное

Ассортимент органических удобрений

Для полива и внекорневых подкормок: жидкие и растворимые удобрения

Грунты, почвоулучшители

 

Удобрение

Пролонгированные удобрения: для занятых дачников

Удобрения длительного действия, которые можно вносить один-два раза за сезон - перспективное направление и полезный продукт для тех, кто бывает на даче только по выходным и хочет там не только работать, но и отдыхать. Пролонгированные удобрения выпускаются в виде гранул, которые равномерно и постепенно высвобождают питательные вещества в количествах, необходимых растению. Технология формирования этих гранул наконец решила проблему неравномерности внесения, которая до сих пор была свойственна сухим удобрением: часто получалось "где густо, где пусто", причем даже при самом аккуратном дозировании и несмотря на все попытки равномерного распределения. Причина крылась в структуре самого сухого вещества: где-то могло оказаться больше азота, где-то - калия... В гранулированных удобрениях, как заверяют производители, каждая гранула содержит все заявленные элементы в равных количествах, так что растения точно не будут обделены одними питательными веществами и "перекормлены" другими. 
В продаже можно найти разные виды пролонгированных гранулированных удобрений: это и унивесальные продукты "для всего", и специализированные для разных культур. Мы очень рекомендуем все же остановиться на последних. Не то чтобы универсальные удобрения плохи, но результат они дают из категории "могло быть и лучше". Объясняется это просто: потребности культур в элементах питания различны, и одним универсальным составом сложно удовлетворить их полностью. Особенно это касается роз и хвойных: розы считаются "прожорливой" культурой, нуждающейся в основательной подкормке, а хвойные - наборот, для них дозировка элементов должна быть в несколько раз меньше, чем для плодовых или цветов. То же самое - для лесных ягод, например голубики: их подкармливают очень аккуратно, в минимальных дозах. Так что если вы все же намерены использовать универсальные удобрения, сделайте исключение хотя бы для перечисленных выше культур: им нужны специальные продукты. 

Удобрение

Ассортимент пролонгированных удобрений

Пролонгированные удобрения появились сейчас у многих крупных производителей. 
Торговая марка Bona Forte предлагает универсальные и специализированные составы на основе цеолитов - особых минералов, способных поглощать и отдавать воду и ионы различных элементов. За счет цеолитов и достигается пролонгированный эффект. Кроме того, в состав гранул входит кремний - согласно исследованиям, он способен повышать сопротивляемость растений болезням и вредителям. 
Компания "Фаско" имеет в ассортименте серию пролонгированных удобрений "5М": в них входят 5 наиболее необходимых макро- и микроэлементов. Линейка включает ряд интересных продуктов для овощей и зелени под общим названием "На грядку". Это сбалансированные минеральные комплексы в удобной фасовке: 1 пакет = одна грядка, так что пользоваться ими особенно удобно. 
Торговая марка Robin Green, появившаяся на рынке не так давно, тоже имеет в активе пролонгированные удобрения, но на основе частиц горных пород с высоким и разнообразным содержанием минералов. 
"Буйские удобрения" предлагают особое решение: комплексные органоминеральные удобрения с пролонгированным действием. Кроме основных макро- и микроэлементов они обогащены гуминовыми веществами, в том числе гуматом калия, который известен как эффективный стимулятор. Более того, гранулы содержат микробиологический препарат двух видов почвенных бактерий, которые повышают доступность питательных элементов (прежде всего фосфора и калия) и за счет своей жизнедеятельности подавляют активность почвенных патогенов, способных вызывать болезни растений. Следует заметить, что у "Буйских удобрений" линейка наиболее разнообразная: она включает не только составы универсального назначения и специальные для разных культур, но и подразделение "Элит" с повышенным содержанием органического вещества, а также специальные удобрения для бедных и истощенных почв, дополнительно обогащенные калимагнезией. 
"Агрикола" по-прежнему радует нас знаменитыми "палочками здоровья" - удобрением пролонгированного действия для цветов и декоративнолистных растений. Чаще всего их используют для комнатных и контейнерных культур, но многие огородники приспособились подкармливать палочками рассаду, подходят они и для альпийских горок и других условий, когда растения находятся в ограниченном объеме грунта. Кроме уже привычных нам наименований в ассортименте есть и специальные палочки с эффектом защиты от тли. 
Из иностранных брендов обращает на себя внимание голландский Osmocote ("Осмокот"). Он не очень широко представлен на российском рынке, но имеет положительные отзывы. Линейка поделена на продукты с разным сроком действия: от 2-3 до 8-10. Главная особенность удобрения - гранулы покрыты полупроницаемой оболочкой органического происхождения. Проникновение воды через оболочку обеспечивает постепенное и очень равномерное поступление питательных веществ в почву. Такая технология позволяет обеспечить оптимальные пропорции микроэлементов и их непрерывное поступление в нужных количествах. 

Удобрение

Органические удобрения: для тех, кто предпочитает природное

До относительно недавних пор главная проблема органических удобрений состояла в трудностях с их получением, хранением и приготовлением составов: те же навоз или птичий помет при всей их пользе для урожая не особенно приятны в работе и не украшают собой ни участок, ни жизнь дачника. Сейчас задача упростилась: органика стала доступна в более приемлемых и удобных формах, а часто и в комплексных составах. Конечно, это дороже, чем покупать "натур продукт" прямо из-под коровы или курицы, но у промышленной фасовки есть очень веское преимущество: продукт очищен в промышленных условиях и гарантированно не содержит опасных для человека патогенов. Использование необработанного навоза или помета таких гарантий не дает: так, например, крупный рогатый скот может быть носителем гельминтозов и кишечных бактерий, которые отлично сохраняются в почве и способны инфицировать человека; домашняя птица переносит сальмонеллу, гельминтозы и опасные для человека вирусы. 
Кроме того, фасованные органические удобрения гораздо дольше хранятся и не меняют своих свойств в течение срока хранения. 

Ассортимент органических удобрений

Компания "Русинхим" под торговой маркой "Добрая сила" предлагает куриный помет в гранулах с пролонгированным действием. Средство избавлено от неприятного запаха, подходит для всех культур, может применяться в сухом и жидком виде (разведение водой). Фасовка - пакет 2 кг. 
Бренд Bona Forte имеет в арсенале индюшиный помет пролонгированного действия и без запаха, обогащенный гуминовыми кислотами и минералами, в том числе кальцием, который особенно полезен семечковым культурам - яблоням и грушам. 
У "Фаско" также представлен куриный помет в гранулах с пролонгированным эффектом, но в нескольких вариантах фасовки: 0,8 кг, 3,5 кг и 12 кг. Также в линейку органических удобрений входит конский компост - органическое удобрение на основе конского навоза. Продукт улучшает структуру почвы, обеспечивает поступление питательных веществ в легкодоступной форме, подходит для всех культур и может использоваться в твердом и жидком виде. Фасовка 5 и 30 л. Еще одна линейка продуктов "Фаско" на основе конского компоста - "Биоудобрение" для разных культур: роз, клубники, томатов и овощей. Кроме собственно компоста составы содержат гуматы, древесную золу (источник калия) и ряд дополнительных микроэлементов. 
У "Буйских удобрений" внимания заслуживают составы "Биотон для овощей" и "Биотон для цветочных и декоративных культур". Они могут использоваться как основное удобрение в сухом или разведенном виде, а также в качестве мульчи и улучшителей почвы. В состав входят куриный помет и коровий навоз в компостированной форме, культуры почвенных бактерий и микроэлементы натурального происхождения. 

Удобрение

Для полива и внекорневых подкормок: жидкие и растворимые удобрения

Жидкие удобрения - очень большой сегмент рынка, их множество у каждого производителя, поэтому мы обратим внимание только на самые интересные решения. 
У "Буйских удобрений" растворимые минеральные формы представлены большой линейкой "Акварин". Есть в ней и универсальный продукт, и специализированные для разных культур, в том числе для винограда, хвойных, газонных трав и картофеля. Состав совместим со средствами защиты растений. Фасовка - пакеты 20 г и пластиковое ведерко 0,5 или 1 кг. 
Этот же производитель представляет интересную линейку жидких удобрений для декоративных культур "Цветочный рай". Это комплекс минералов в легкодоступной форме и удобной упаковке в виде спрея 500 мл. 
Bona Forte выпустили на рынок новинку: удобрения в канистре с многоразовым эжектором. При помощи специального переходника канистру можно присоединить к садовому шлангу и совместить внесение подкормки с поливом или дождеванием, при этом устройство эжектора обеспечивает равномерное смешивание состава с водой. Эжектор можно использовать и с другими средствами Bona Forte, расфасованными в канистры. Также интересен "Тоник для хвойных" с витаминами и янтарной кислотой: средство создано специально для поддержания насыщенного цвета и здоровья хвои, помогает предотвращать ее побурение из-за неблагоприятных факторов среды. Продукт расфасован в пакетики для разового использования, перед использованием разводится водой, получившимся составом обильно опрыскивают хвойные. 

Обработка

Обработка растений жидким удобрением

Грунты, почвоулучшители

Здесь в первую очередь следует упомянуть питательный субстрат "Цион", который уже успел снискать довольно громкую славу у садоводов и огородников. Строго говоря, этот продукт сложно однозначно отнести к грунтам или удобрениям: с одной стороны, это питательная добавка, с другой - субстрат с совершенно особыми свойствами. Считается, что ионитный субстрат способен удерживать в несколько десятков раз больше полезных микроэлементов, чем любой другой, при этом их высвобождение будет происходить только в ответ на химические сигналы корневой системы растения, по принципу "запрос на питательные вещества - их получение". Поэтому, как утверждает производитель, при использовании "Циона" нет риска ожога корней, избыточного или недостаточного поступления питания. Субстрат вносят под посадку; для этого его смешивают с вынутым грунтом в количестве 3-10% объема (в зависимости от высаживаемой культуры"). Субстрат сохраняет свои свойства в течение 3 лет, результат бывает заметен уже в первый сезон. Важно: "Цион" не рекомендуется использовать для хвойных из-за их специфических потребностей в питании. 
Из питательных грунтов интересно предложение от Bona Forte - специальный аэрационный грунт для лесных ягод: голубики, брусники, клюквы. Их очень сложно выращивать на садовом участке, так как эти культуры растут только на очень кислых почвах с особым минеральным составом. Специальный грунт для лесных ягод содержит верховой и низинный торф в нужном соотношении, перлит и гидрогель для поддержания нужной воздухопроницаемости и влажности, а также особый набор витаминов и микроэлементов. Также в грунт добавлены биофунгицид и адсорбент микотоксинов для защиты растений от грибных заболеваний: лесные ягоды требуют влажной почвы, а такие условия благоприятствуют и развитию патогенных грибов. 

Ключевые слова

удобрения, подкормка
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев