13 июля 2018 / Редакция

В Аптекарском огороде разрешат есть экспонаты

Теперь растения можно будет не только посмотреть и понюхать, но и попробовать на вкус

4,67/5
Голосов: 3
сенсорный огород

Ну согласитесь, порой хочется протянуть руку, тайком сорвать листочек или ягодку и пожевать? Особенно если перед вами растение с каким-нибудь вкусным названием. Теперь так можно делать вполне легально. В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» появится «Сенсорный огород» – новая площадка со съедобными растениями. 

– Теперь растения в сенсорном саду можно не только трогать и нюхать, но и пробовать на вкус. В этом году в «Сенсорном огороде» можно увидеть и продегустировать разнообразные сорта помидоров и перцев с отменным вкусом, а уже в 2019 году там появятся капусты, тыквы, кабачки, баклажаны и многие другие съедобные растения, – поделился планами директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Вроде бы ничего экзотического, банальные овощи. Но это для нас с вами. А вот сотрудники ботанического сада считают, что в «Сенсорном огороде» есть очень большая практическая польза. «В наше время далеко не все дети знают, как именно растут овощи, фрукты и пряные травы, потому что видят их исключительно в сорванном и приготовленном виде. Мы же хотим знакомить ребят с садоводством, культурой выращивания, приобщать их к общению с природой» – говорится в сообщении «Аптекарского огорода».

А сенсорным этот сад называется потому, что в нем все предусмотрено для людей с ограниченными возможностями, в том числе для незрячих – для них особенно важно иметь возможность наслаждаться уникальной атмосферой зеленого оазиса в центре Москвы. У всех равные права на знания и красоту.
 
К слову, сенсорные сады набирают популярность по всему миру. Первый был открыт в ботаническом саду города Падуи (Италия). Огромной известностью пользуется специальный маршрут для незрячих в ботаническом саду Будапешта. Концепция подобных пространств постоянно совершенствуется: начинались такие проекты с элементарных табличек с тактильным шрифтом, а теперь сенсорные сады проектируются специалистами как терапевтические площадки. В сенсорном саду растения подобраны и расположены таким образом, что слепые, слепоглухие и слабовидящие люди смогут потрогать каждое растение, ощутить его аромат. В отсутствии возможности рассмотреть то или иное растение глазами незрячий человек все-таки может «увидеть» его через текстуру, запах и вкус.
 

Торжественное открытие «Сенсорного огорода» состоится 17 июля в 11.30

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев