В Госдуме решили, как брать с дачников налог на бани, сараи и туалеты

Депутат парламента Сергей Гаврилов объяснил, что собственник земельного участка должен будет вовремя оплатить налог за баню, сарай, туалет или иное аналогичное сооружение, если эти строения относятся к хозяйственным постройкам

5/5
Голосов: 1
Дачник на крыльце своей бани вяжет банный веник

Незнание законов, как мы помним, не освобождает от ответственности. До 1 декабря 2023 года все граждане, и дачники не исключение, должны заплатить имущественные налоги, иначе за каждый день просрочки будут начисляться пени. И вот тут началось самое интересное. 

Председатель комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат от КПРФ, Сергей Гаврилов в интервью РИА Новости провел разъяснительную работу для дачников. Итак:

Собственник земельного участка должен платить налог за баню, сарай, туалет или иное аналогичное сооружение, если эти строения относятся к хозяйственным постройкам.

Расшифровываем: имеют прочный фундамент, который отличает сооружение от схожих построек без фундамента, которые с землей уже неразрывно не связаны и легко переносятся. Во втором случае данные сооружения (баня, туалет, сарай, теплица, навес и т.д.) уже не считаются объектами капитального строительства и налог с них платить граждане не должны. 

"Статья 407 НК РФ освобождает граждан от уплаты налога одну хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров", — также добавил он. Интересно, где можно посмотреть на дачный туалет и сарай площадью 50 квадратов?

По словам Гаврилова, в Росреестре также выразили свою позицию. В ведомстве отметили, что если строение гражданина на его земельном участке, (в т.ч. баня, сарай или туалет) имеют фундамент и все признаки капитального объекта, гражданин, построивший этот объект, должен его зарегистрировать и легализовать в качестве объекта капитального строительства, и затем гражданин должен платить налог за владение таким недвижимым имуществом.

На текущий момент, согласно статье 374 Налогового кодекса РФ, бани на дачных участках не облагаются налогом, если они не имеют прочного фундамента и могут быть легко перенесены. Если же баня имеет прочный фундамент и не может быть перенесена без разрушения, то она считается объектом недвижимости и подлежит налогообложению (то есть метраж тут не влияет).

Ключевые слова

новости, дачник, снт
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев