7 мая 2008 / Мая Александрова

Виды и формы пихты

Всего известно более 50 видов пихт, из них 7 произрастают в России.
0/5
Голосов: 0
Пихта сахалинская, Abies sachalinensis
Пихта корейская, Abies koreana
Пихта корейская, шишки, Abies koreana
Пихта сибирская, Abies sibirica
Пихта цельнолистная, Abies hollophyla
Пихта одноцветная, Abies concolor
Пихта кефалинийская, Abies cephalonica
Пихта субальпийская, Abies lasiocarpa
Пихта Нордмана, Abies nordmann, сорт Barabits Comp
Пихта нумидийская, Abies numidica, сорт Glauca
Пихта испанская, abies pinsapo, сорт Glauca

Пихта бальзамическая (Abies balsamea). Дерево до 25 м высотой, родом из Северной Америки, где растет и в горах, и на болотах, и в низинах. Внешне похоже на пихту сибирскую, но отличается более широкой кроной, бронзово-красной окраской чешуек у почек и семенами с очень широким (до 10 см) серо-фиолетовым крылом. Шишки цилиндрической формы (6–10 см). Зимостойка и не требует укрытия.

Пихта сибирская (A. Sibirica). Высота до 30 м. Крона узкоконическая, шпилевидная, очень декоративная. Ветви в верхней части кроны горизонтальные, нижние свисают до земли и способны укореняться. Хвоя темно-зеленая, блестящая, снизу с двумя белыми узкими полосками, держится на дереве до 10 лет. Теневынослива и зимостойка, от заморозков не страдает. Может расти на известковых или щелочных почвах, но избегает заболоченных мест и не приживается на бедных песчаных почвах.

Пихта цельнолистная (A. Hollophyla). Мощное стройное дерево с ширококонической раскидистой кроной, высотой до 40–45 м. Хвоя жесткая, плоская, острая, расположена на побегах гребенчато. Начальный рост очень медленный, зато позже по темпам роста этот вид пихты превосходит многие хвойные породы. Предпочитает хорошо увлажненные и дренированные почвы, не выносит застоя воды. В отличие от других пихт выдерживает избыточную освещенность. Зимостойка.

Пихта одноцветная (A. Concolor). Одна из красивейших пихт, как по окраске хвои, так и по структуре кроны. Растет в горах западной части Северной Америки. Занимает теневые склоны и каньоны вдоль рек, встречается в расщелинах скал, поднимается в горы до высоты 2000–3000 м. Крона густая, широкопирамидальная, ветви горизонтальные. Хвоя крупная, иногда серповидно-изогнутая, сизовато-зеленая с обеих сторон. Первые 10–15 лет жизни растет медленно, затем годовые приросты увеличиваются и достигают 30–50 см. Молодые саженцы чувствительны к поздневесенним заморозкам, поэтому их нужно с осени прикрыть еловым лапником и не снимать его до середины апреля. С возрастом (начиная с 5–7 лет) устойчивость вида к морозам повышается.

Особенно декоративна голубая форма пихты одноцветной 'Violacea'. У нее синевато-белые, длинные, серповидно-изогнутые хвоинки. Хорошо переносит пересадку с комом земли в любом возрасте. У сеянцев молодая хвоя может повреждаться солнечными ожогами, поэтому в феврале-марте, когда прямая инсоляция и отражение света от снега сильнее всего, рекомендуется дополнительно набросить на саженец лутрасил.

Декоративные сорта пихты одноцветной, приспособленные к европейским условиям:

  • 'Archer's Dwarf' - карликовая форма с серо-голубой хвоей;
  • 'Compacta' - кустовидное карликовое растение с неравномерно развитой кроной, хвоя длинная, голубая; хорошо растет на сухих и высоких местах;
  • 'Piggelmee' - миниатюрная форма высотой не более 30 см; хвоя густая, голубовато-серая;
  • 'Wattezii' - низкорослое растение (50 см); молодая хвоя бледно-желтая, затем серебристо-белая.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

 Пихта

Пихта

Пихта – высокое и долговечное дерево. В первые годы она растет медленно, но затем рост ускоряется. ...

Как вырастить пихту

Как вырастить пихту

Особых сложностей с выращиванием пихт нет. Это растение "удастся" всем, кто неравнодушен к хвойным.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев