6 апреля 2020 / Редакция

Владельцам квартир, сдаваемых в аренду, запретят выселять жильцов?

Новая инициатива Государственной Думы касается тех, кто сдает жилье в аренду по официальному договору. 

0/5
Голосов: 0
Ключи от квартиры

Депутат Государственной Думы РФ Евгений Федоров выступил с предложением, которое напрямую касается собственников жилья, сдающих его по договору аренды. Журналистам удалось ознакомиться с текстом письма, направленного парламентарием премьер-министру. 

Согласно этому письму, на время действия карантинных мер предлагается запретить арендодателям в одностороннем порядке разрывать договор найма и выселять арендаторов; предложено также обязать собственников независимо от их желания продлевать договоры аренды, срок которых истекает в период режима самоизоляции. Инициатива объясняется тем, что прекращение договора аренды жилого помещения вынуждает нанимателей нарушать режим самоизоляции. 

Что касается людей, снимающих жилье без заключения договора, то в случае прекращения отношений с арендодателем им планируется предоставить право переезда в тот же или другой населенный пункт без применения штрафных санкций за нарушение режима самоизоляции. Чтобы получить такую возможность, гражданин должен будет уведомить муниципальные власти о необходимости переезда и указать свой новый адрес. 

В письме не уточняется, что делать арендодателю, если наниматели жилого помещения не соблюдают условия договора со своей стороны - не вносят арендную плату или наносят жилью ущерб. 

Ключевые слова

новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев