27 ноября 2018 / supersadovnik

Егора Летова увековечили в мире насекомых

В честь музыканта назвали жука.

4,5/5
Голосов: 2
жуки, насекомые

Жуки-пилоусы, обитающие во Вьетнаме, получили музыкальное название: их нарекли Augyles letovi в память о лидере панк-коллектива «Гражданская оборона» Егоре Летове.

По словам энтомолога Алексея Сажнева из Института биологии внутренних вод им. Папанина, о существовании вида знали с 1976 года, однако подробно исследовали насекомых только сейчас, пишет «Российская газета».

- Нашелся жук в старой коллекции, которая попала мне в руки от умершего коллеги, который, как и я, занимался пилоусами. В коллекции были отдельные сборы из европейской части России и из-за границы. Я стал обрабатывать сборы, поднимать литературу, советоваться с коллегами, и мы решили, что обнаружен новый вид жука, — рассказал ученый.

Представители семейства светло-коричневых жуков длиной до 3,3 мм встречаются во всем мире. В России представлено 23 вида этих насекомых, однако Augyles letovi распространен исключительно в северных краях Вьетнама.

Ученый пояснил, что жук-пилоус никак не связан со всенародно любимым музыкантом: присвоенное виду название — дань памяти рокеру, чье творчество в юности любил кандидат биологических наук.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев