12 марта 2008 / Анна Рябцева

Высадка рассады кольраби в открытый грунт

На постоянное место рассаду кольраби высаживают в мае. Делать это надо либо в пасмурную погоду, либо вечером, чтобы растения не пострадали от солнечных лучей.
0/5
Голосов: 0
Кольраби, рассада, высаживание, Brassica gongylode

Поскольку в средней полосе заморозки бывают до 10 июня, то, чтобы избежать цветушности, посадки надежнее прикрыть лутрасилом.

Как мы уже говорили, кольраби нетребовательна к условиям произрастания. Но все же на богатых гумусных почвах она удается лучше. Непосредственно под кольраби навоз не вносят, а стараются высадить ее после культур, нуждающихся в высоком уровне содержания органики. Поэтому лучшие предшественники для кольраби – бобовые, тыквенные, томаты, картофель, лук.  Минеральные удобрения вносят непосредственно перед посевом или посадкой рассады. Места кольраби предпочитает солнечные, но выносит и легкую полутень.

На грядках, подготовленных заранее (слегка осевших после перекопки), выкапывают лунки, добавляют в каждую стакан перегноя, наливают воды и во влажную почву высаживают рассаду – чуть углубив ее по сравнению с рассадочными емкостями. Почву вокруг рассады уплотняют пальцами. Расстояние между растениями должно быть 20–25 см, междурядья – 45–55 см.

Кольраби – необычное украшение декоративного огорода, особенно краснолистные сорта. При посадке помните, что она лучше видна со среднего и близкого расстояния. Не стоит затенять ее другими растениями.

В Англии посадки  кольраби защищают своеобразным пленочным укрытием, чтобы листья не касались земли – эффективная мера предосторожности  против гнилей.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Посев семян кольраби

Посев семян кольраби

Кольраби выращивают не только через рассаду, но и безрассадным способом, то есть посевом семян в ...

Сорта кольраби

Сорта кольраби

Ранние сорта кольраби обычно светло-зеленого цвета, позднеспелые – фиолетового. Гигантская кольраби ...

КОММЕНТАРИИ

Ирина из Пензы 17 мая 2012 21:42:47

Очень признательна за ценную информацию. Всемирный разум работает...