26 марта 2019 / Евгений Сапунов

Высоторез: проверка в работе

Высоторезы отличаются от сучкорезов очень длинными, часто телескопическими ручками. Усилие на режущую часть передается с  помощью  веревок, проволоки, тросиков или других, более сложных, устройств.

4/5
Голосов: 2
Как правильно использовать высоторез в работе?

Такой инструмент идеально подходит для кронирования и санитарной обрезки высоких деревьев и живых изгородей. Существенно облегчает работу дачника – не надо носить по саду стремянку. Да к тому же пожилым людям забраться на лестницу бывает
не так-то просто, а с высоторезом работа значительно упростится. Рассмотрим основные модели.

Высоторез Gardena Telescopic Pruning Lopper StarCut 410 plus

Одно-два дерева можно обрезать и с лестницы, но для нескольких деревьев лучше использовать секатор на длинной штанге, или высоторез.

Высоторез Gardena появился в продаже недавно, но видно, что при его разработке учтен опыт конкурентов.

Высоторез имеет длину 2,3 м в сложенном состоянии и 4,1 м – в раздвинутом, что дает возможность дотянуться с земли до высоты 6 м. Компактный, упакованный в пластиковый корпус механизм ножей позволяет протискиваться через сложные скопления ветвей в кроне дерева.

Возможность регулировки угла реза позволяет работать с ветвями, растущими в любую сторону. Благодаря храповому механизму ножи хорошо фиксируются, но их положение, при определенном навыке, можно регулировать, не опуская высоторез
на землю.

Приводные тяги скрыты в корпусе рукоятки и не цепляются за сучки. Механизм тоже скрыт. Угол наклона не регулируется.
Для вытаскивания застрявших в кроне веток предусмотрен складной крюк, который при необходимости можно отрегулировать по высоте. Помимо основного рабочего движка ножей на корпусе штанги, есть дополнительный т-образный движок в комле штанги. таким образом, можно держать высоторез одной рукой за самый конец (опирая длинную штангу на ветви) и привести в действие механизм ножей, без возможности дотянуться до основного движка.

Клен – дерево, дающее длинные, до 1,5 м вертикальные побеги. Его мы формируем с целью удержать в заданных рамках по высоте. Режем побеги немного ниже (на 30–50 см) требуемого размера. При следующих обрезках будет трудно срезать побеги у основания, и нужно будет резать их на 5–7 см выше. Через несколько лет будет достигнута заданная высота.

Когда через несколько лет мутовки станут очень густыми, потребуется укоротить их пилой и снова несколько лет проводить обрезку высоторезом.

Fiskars UPX86

Телескопический (2,2–4 м) высоторез.  Мой опыт работы с ним больше 10 лет.

Позволяет отрезать сучья диаметром до 32 мм. Можно смело сказать, что все, что войдет в его пасть, будет отрезано. Конечно, не нужно усердствовать с сухой древесиной, для нее лучше использовать дополнительно прикрепляемую к штанге высотореза пилу, а живую древесину он отрежет легко.

Длина 2,2 м в сложенном состоянии подходит для среднего яруса кроны, а в раздвинутом виде (штанга 4 м) можно без лестницы достать до высоты 6 м. появившийся в новой модели комлевый движок управления ножами позволяет работать, держа высоторез вытянутой одной рукой с опорой штанги на ветви дерева), когда нет возможности дотянуться до основного движка.\

Угол ножей регулируется в широком диапазоне и надежно фиксируется. В новой модели используется вариант фиксатора, за который не могут зацепиться случайные ветви.

Пластиковый уловитель сучков на ножах облегчает захват ветви и слежение за головой высотореза в кроне при контражурном  освещении.

Обязательно следуйте инструкции и не пытайтесь совершать раздвинутым высоторезом горизонтальные движения с большой нагрузкой, можно повредить механизм раздвижения.

Для вытаскивания застрявших веток из кроны пригодятся крючок-культиватор на длинной ручке или пилы со специальным крючком на длинной ручке. Хотя в собранном состоянии такой высоторез можно использовать как манипулятор для вытаскивания нетяжелых веток или веток колючих кустарников: барбариса, боярышника, шиповника, крыжовника.

Механизм скрыт, удобно работать в плотной кроне, жестко фиксируется угол реза. Таким высоторезом удобно сформировать из липы аккуратную «облачную» или зонтиковидную крону.

Fiskars UPX82

Небольшой высоторез длиной 1,6 м. Помимо расширения радиуса обрезки не сходя с места, возможности работы в нижнем и среднем ярусе крон деревьев, он подойдет и для обрезки кустарника. Особенно с плотной кроной для вырезания веток, к которым трудно добраться классическим сучкорезом с двумя ручками. Или когда требуется обрезка в сложной обстановке, например
сквозь сетчатый забор. У себя на участке я обрезал крупные ветви форзиции, которые опрокидывали легкий забор, зайдя со стороны соседа и продвинув высоторез через решетку забора.

Кроме того, такой сучкорез совершенно незаменим при работе с колючими кустарниками. Им можно не только вырезать ветки из середины кроны терновника или облепихи, но и как манипулятором доставать  эти ветви, измельчать и складывать.

Мощные «челюсти» перекусывают ветви диаметром 32 мм. Удобный ком левый движок позволяет управлять ножами, держа высоторез на вытянутой руке.

Угол реза регулируется и фиксируется в широком пределе. Вполне возможно обрезать куст или даже небольшое дерево, вытащить,
измельчить и сложить в кучу ветви, практически не сходя с места.

1. Долгая работа с головой, поднятой вверх, опасна пережиманием шей ных артерий с последующей потерей сознания. Требуется простейший комплекс шейной разминки.

2. Нагрузка на руки. Работа с высо ко поднятыми, вытянутыми к небу - руками очень непривычна для среднего дачника. Руки могут затекать. Кроме того, при работе с раздвинутым телескопическим высоторезом вступают в действие законы рычага, Правила работы
При выборе высотореза на первый план выходят физические кондиции оператора.

Если короткий высоторез длиной 1,6 м подвластен всем, то для работы с телескопическим высоторезом, особенно в его развернутом на 4 м положении, нужна хорошая физическая подготовка оператора: и соотношение сил не в вашу пользу.

Так что используйте дополнительную опору. Например, можно опереть длинную штангу на ветку дерева. Старайтесь держать высоторез вертикально: масса тела оператора тут имеет значение. Человеку небольшого веса трудно работать с консолью такой длины. Надо плавно входить в работу с высоторезом. Даже с моим 10-летним опытом пользования инструментом, когда весной я выхожу в сад на обрезку, первый день удаляю ветви не более 15–20 минут, в течение недели доводя это время до часа-полутора. Только потом перехожу к более длительной работе. В идеале пользоваться высоторезом желательно 30–50 минут, потом делать 10–15 минут перерыв на отдых или на другую работу в обычном положении тела: собирать обрезанные ветки, обрезать секатором нижние ветви.

Когда вы привыкнете к работе с высоторезом, вы оцените удобство и незаменимость этого инструмента в саду. Ваша власть над формой, высотой и садом станет безграничной.

Благодарим компании «Фискарс Брандс Рус» и «Хускварна» за помощь в подготовке материала.

Благодарим компании «Фискарс Брандс Рус» и «Хускварна» за помощь в подготовке материала.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать секатор

Как выбрать секатор

Подрезать ветки садовым ножом - это почти что искусство. Причем искусство, которым совсем не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев