15 декабря 2021 / Юрий Разумовский

Каких животных и птиц можно встретить в своем саду

Существуют сады, специально оборудованные для наблюдения за птицами, бабочками, насекомыми, кротами, ежиками, белками, пауками, ужами…

5/5
Голосов: 1
белка, осень
шишка-кормушка для птиц своими руками
Уж обыкновенный

Этих животных не покупают на птичьем рынке или в питомниках. Они приходят, приползают, прилетают сами – если захотят. И каждому виду необходимо обеспечить питание, убежище, место для выведения потомства.

  • Укрытиями для мелкой живности могут стать любые щели, норки, дупла, сухая трава, листва, кучки камней, ямки, небольшие холмики, альпийские горки и рокарии, участки некошеной травы, коряги, пни, скворечники, подвешенные под крышей пучки веток и соломы. Только учтите: все это может стать убежищем и для живности совсем неприятной, например гадюк. Так что если они в ваших краях водятся, лучше этого не делать.
  • Живая изгородь из боярышника, терна, клена, жимолости привлечет птиц и бабочек. Растущие у ее основания дикие травы (ароник, зверобой) приманят мелких зверьков. Понравится гостям из дикой природы и стена, увитая лианами.
  • Самый маленький искусственный водоем станет домом (и поилкой) для огромного количества живых существ.
  • Если вывести облицовку пруда на берег, вы получите кусочек настоящего болота, где охотно поселятся лягушки, водомерки и улитки. На другом берегу хорошо посадить кустарники и высокие травы, где вся эта компания сможет укрываться в жару.
  • Ежикам понравится участок с некошеной травой, а также кусты с висящими до земли ветвями. Осенью и весной, выйдя из спячки, они будут очень благодарны вам за подкормку.
  • Если вы не боитесь летучих мышей, развесьте в саду ящики с прорезями на дне (10 х 50 см) и набитыми внутри на стенки горизонтальными планками. Правда, вешать их нужно только на деревьях высотой не менее 5 метров.
  • Не забывайте и о классических кормушках для птиц. Синицы (и прочие пернатые) зимой очень уважают кусочки сала и семечки. Сало удобнее всего нанизать большим куском на металлический стержень и позволить веселой стайке вволю его клевать.

Ключевые слова

Сад, животные в саду
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев