Маурандия, или азарина лазающая, секреты выращивания однолетней цветущей лианы

Невозможно устоять перед водопадами фиолетовых, белых и малиновых цветов маурандии, этой однолетней неприхотливой лианы, которая раньше была известна как азарина лазающая, или вьющийся львиный зев. Изящная листва идеально подходит для небольших садов или в качестве контраста с более крупными листьями других лиан на решетках и перголах. Цветки распускаются непрерывно, начиная с ранней стадии развития растения, и не прекращаются до первых заморозков.

5/5
Голосов: 1
 Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens) — незаслуженно обойденная вниманием наших цветоводов компактная цветущая лиана родом из Мексики. Цветет при выращивании через рассаду с конца мая до первых осенних заморозков, очень обильно и без перерыва. Забор не оплетет, но идеальна для лоджий и балконов, небольших садов и контейнеров.

 Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Первоначально маурандию относили к семейству норичниковых (Scrophulariaceae), но недавно ее приписали к семейству подорожниковые (Plantaginaceae). Производители продолжают фасовать семена под названием азарина. Расскажем подробнее о выращивании этой неприхотливой цветущей однолетней лианы.

Читайте подробнее:

Описание маурандии

Маурандия относится к однолетним цветущим лианам. В средней полосе России формирует тонкие вьющиеся побеги около 1,5-1,8 м длиной, но при хорошем уходе и подкормках вырастает до 2,5 метров. Цветки некрупные, диаметром около 2-3 см и длиной около 6 см, воронковидные, напоминают львиный зев или глоксинию. Расцветки от белой до фиолетовой, цветки располагаются по всей длине стебля. Листья сердцевидной формы, неопушенные, но на ощупь бархатистые, красивого изумрудного оттенка.

 Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Истинные знатоки необычных растений особенно ценят маурандию за то, что у этой лианы не оголяется нижняя часть стеблей, листья сохраняют привлекательный внешний вид до конца лета.

В иностранных источниках вы найдете это растение под одним из названий: Asarina, Chicabiddy, Creeping Gloxina, Climbing Snapdragon и Mexican Twist.

Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

 

Как вырастить маурандию, или азарину, из семян

От посева до цветения маурандии проходит около 3 месяцев (в зависимости от сорта), поэтому выращивают ее через рассаду.

Когда посеять маурандию? Для раннего цветения (в июле) к посеву семян приступают в конце февраля-начале марта.

Рассада не любит перевалку, поэтому семена сеют сразу в индивидуальные горшочки, сразу воткните бамбуковые опоры. Можно использовать любой универсальный цветочный грунт на основе торфа.

Семена маурандии очень мелкие, при посеве их не нужно заглублять, достаточно слегка присыпать вермикулитом и увлажнить из пульверизатора. Емкости с посевами накройте пленкой и поставьте под лампу досветки. Два раза в день проветривайте посевы, увлажняйте из пульверизатора по мере подсыхания поверхности вермикулита. Всходы появятся через 21 день, в это время в помещении должна поддерживаться температура не ниже +20 °С.

Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

По мере появления всходов пленку снимают, дальнейшее выращивание рассады один в один напоминает выращивание других однолетних лиан: кобеи и ипомеи, так что вам помогут наши подробные мастер-классы:

Подкормки любым жидким удобрением в дозировке, рекомендованной производителем для рассады — раз в 2 недели, начиная со стадии 4 пар настоящих листьев.

Есть один секрет. Если вам нужно много посадочного материала, маурандия легко черенкуется, как петуния! Смотрите наш подробный мастер-класс >>>.

За две недели до предполагаемой высадки в грунт рассаду маурандии необходимо закалить. В открытый грунт высаживают после окончания сезона возможных заморозков.

При ранней высадке лиан в сад их можно и нужно дополнительно укрыть. Для этого можно использовать пленку, нетканый укрывной материал или пластиковую бутылку. PS. Если вы используете для укрытия бутылку от воды, то сделайте в дне дырки, это позволит растению "дышать", не позволит развиться гнилям и при этом сохранит лиану от весенних заморозков

При посадке выдерживайте расстояние между растениями не меньше 40 см.

Уход за растениями маурандии

Маурандия неприхотлива, что позволяет рекомендовать ее к выращиванию не только в саду, но и на лоджии и балконе, в контейнерной культуре и как ампельное растение.

Растение предпочитает расположение в легкой полутени и защиту от полуденного солнца, тогда цветки будут ярче, цветение более обильным.

Почва необходима дренированная, богатый суглинок, с реакцией, близкой к нейтральной (рН 6,0-7,0).

 Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Маурандия лазающая (Maurandya scandens), или азарина лазающая (Asarina scandens)

Как любым цветущим лианам, маурандии необходим регулярный полив по мере подсыхания верхних 10 см почвы, поэтому при посадке в контейнер добавляйте гидрогель, обязательно мульчируйте растения. Два раза в месяц лиану подкармливают жидкими комплексными удобрениями, стараясь избегать чрезмерного внесения органики (иначе, как обычно, есть риск получить больше листьев и меньше цветов).

Болезнями и вредителями не повреждается, но в годы с холодным дождливым августом может подцепить мучнистую росу (а кто, скажите на милость, ее не подцепит?). Безусловно, представляет интерес для тли, поэтому заранее профилактически обработайте посадки препаратом: Карбофос, Фуфанон, Акарин, Банкол или Актеллик.

Помимо неприязни к повреждению корней, предъявляет к садоводу очень мало требований, кроме регулярного полива.

Маурандия лазающая в саду (Фото: https://www.flowermedia.com и https://davesgarden.com)

Маурандия лазающая в саду (Фото: https://www.flowermedia.com и https://davesgarden.com)

С какими растениями сочетать маурандию, или азарину

Однолетние вьющиеся растения очень интересно выращивать, потому что они, как правило, непритязательны и готовы быстро освоить предоставленное пространство. Вам в помощь кобея (Cobaea scandens), ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea) и родохитон (Rhodochiton atrosanguineus). Любые комбинации с ампельными горшечными растениями будут превосходны.

Ипомея, долихос, эккремокарпус, тунбергия и родохитон (в центре)

Фиолетовые сорта ошеломительно оттенят тунбергию Черноглазую Сьюзен (Thunbergia alata) на конической опоре, а на балконе возможности возрастают, если вы увлекаетесь выращиванием фуксий.

Маурандии хорошо сочетаются с серебристыми или серолистными растениями, такими как полынь, котовник, шалфей и лаванда.

Эксперт Рита Бриллиантова, биолог и автор уважаемого портала greeninfo.ru, сообщает, что в букетах маурандия не стоит и для срезки не подходит.

Маурандия лазающая Joan Lorraine (Фото: https://www.gardenliving.no)

Маурандия лазающая, на фото справа смесь Joan Lorraine (Фото: https://www.gardenliving.no)

Эффектные сорта маурандии, или азарины

На рынке редко появляются новые иностранные сорта. Их иногда можно встретить у компании Jewel Mix от Томпсона и Моргана, а также смеси цветов индиго, фиолетового, розового и белого: Sky Blue, Shooting Stars Blue, Red Dragon, Joan Lorraine. Если вы жаждете сорта только чистого белого цвета, попробуйте Snowwhite от Chiltern Seeds.

Cорта маурандии, или азарины

На российском рынке можно приобрести сорта: Мексиканская красавица (смесь красок), Волшебная флейта (собственно, фиолетовая). Наши партнеры, Агрофирма «Поиск» и Компания "Русский Огород", предлагают подборки семян азарины лазающей по цветам: белую, розовую, фиолетовую и в смеси окрасок.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев