2 декабря 2016 / Маргарита Семенова

11 раноцветущих растений

В средней полосе в саду невозможно обойтись без раноцветущих деревьев и кустарников, которые наполняют пространство яркими красками еще до того, как распустятся первые листья

5/5
Голосов: 1
Цветущие до распускания листьев

Волчеягодник

Не любит пересадки (приживаются только молодые саженцы), не подходит для сада, где будут играть маленькие дети (смертельно ядовит). Но очень морозостоек и надежен в средней полосе. Каждый год радует обильным ярким цветением не только садоводов, но и голодных весенних шмелей.

Ива

Цветущая ива козья – традиционное украшение весеннего пейзажа в нашей природной зоне. Дерево очень неприхотливо, безотказно цветет каждый год, привлекает пчел и шмелей. Но, к сожалению, мало подходит для сада: слишком большое, тенистое, сорничает самосевом. Сортовые ивы компактнее, хотя все же проигрывают другим деревьям и кустарникам в декоративности летом и осенью.

Кизил

Это южное растение прекрасно цветет и плодоносит в средней полосе. Крупный куст во время цветения очень наряден. Его желтый цвет особенно выручает в пасмурную погоду, когда голая земля и голые ветки других растений смотрятся совсем уныло.

Магнолия

Магнолии звездчатая, кобус, Суланжа - настоящая экзотика для северного сада. Крупные ароматные цветки в отдельные годы не распускаются (если обмерзают цветочные почки) или страдают от заморозков, но в целом растение не требует большого ухода. И если уж оно зацветает, то удивление и восторг со стороны ваших гостей и соседей гарантированы! В каждом саду должно быть чтото особенное, и магнолии прекрасно подходят для этой роли.

Рододендрон даурский

Как и все рододендроны, он требователен к почве, но весьма морозостоек и устойчив к весеннему солнцу. Не поленитесь тщательно подготовить для него посадочное место, и ежегодное цветение гарантировано.

Вишня и слива

Зацветают уже в разгар весны, в теплую погоду, принимая эстафету цветения у самых ранних деревьев и кустарников.

Клен остролистный

Крупное дерево с красивой кроной представляет собой впечатляющее зрелище, когда покрывается цветами. К сожалению, оно неудобно в саду, так как угнетает соседние растения.

Лещина

Распускается самой первой, поэтому, несмотря на довольно крупные размеры, ценится в декоративном садоводстве.

Луизеания

Требовательна к теплу и уходу, нуждается в защите от грибных заболеваний, но фантастически красива в цвету. Это небольшое деревце или кустарник для самых парадных мест сада.

Миндаль

Миндаль низкий – неприхотливый и зимостойкий красивоцветущий кустарник, подходит для альпинариев, миксбордеров, парадных мест сада.

Форзиция

Лучше других зимует форзиция яйцевидная, хотя и ее цветочные почки иногда обмерзают до уровня снега. Зато при удачной зимовке этому растению нет равных! Красивы не только цветки, но и побеги с золотистой корой. 

Ключевые слова

раноцветущие
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Алевтина Семенова Алевтина Семенова 19 декабря 2016 08:16:56

Очень красивые кустарники, с удовольствием посмотрела и прочитала.