21 марта 2016 / Мая Александрова

Уход за миндалем

Миндаль, как и все орехоплодные, тратит много сил на закладку и налив плодов. Поэтому он хорошо цветет (а на юге и плодоносит) только при регулярных подкормках.

4/5
Голосов: 2
миндаль

Весной под каждое взрослое дерево вносят 1 кг навоза и 20 г аммиачной селитры, разведенные в 10 л воды. Осенью растениям дают двойной суперфосфат и сернокислый калий из расчета 20 г каждого удобрения на 1 кв. м.

Полив миндаля

Что касается полива, на суглинистых почвах весной миндаль поливают умеренно, а на песчаных – обильно. Главное – не залить корневую шейку. Дело в том, что на воду миндаль реагирует капризно: при недостатке влаги резко сокращается время цветения, при изобилии и застое воды загнивает корневая шейка. Норма полива рассчитывается просто: если верхний слой почвы подсох вглубь на 1–1,5 см, то на одно растение нужно дать 7–10 л воды.

Миндаль предпочитает солнечные места или легкую полутень. Его лучше сажать  в защищенное от сквозняка и сильного ветра место.

Посадка миндаля

Расстояние между растениями должно быть не меньше 0,5-1,5 м. Корневую шейку саженцев оставляют чуть выше уровня почвы. Почвенную смесь составляют из листовой земли, перегноя и песка в соотношении 3 : 2 : 1. В каждую посадочную яму обязательно добавляют известь или доломитовую муку в количестве 0,2-0,3 кг, так как оптимальный показатель кислотности должен быть 7,7. На дно ямы непременно укладывают дренажный слой из щебня или битого кирпича толщиной 20 см, а сверху его присыпают крупнозернистым песком слоем 5-7 см.

После посадки приствольный круг мульчируют землей или торфом слоем до 3–5 см, не засыпая корневую шейку. В дальнейшем рекомендуется неглубокое (5–7 см) рыхление. Рыхлить лучше одновременно с прополкой сорняков – миндаль не любит конкурентов, даже если это обычные травы.

Стрижка и обрезка

Миндаль хорошо переносит стрижку и обрезку, в том числе весеннее срезание цветущих побегов на букеты. Сухие и больные побеги вырезают обязательно. Формирующую обрезку делают после цветения – для поддержания компактной кроны подрезают однолетние побеги.

Зимовка

В суровые зимы у миндалей подмерзают цветочные почки и концы побегов. Защитить побеги от подмерзания можно, прищипнув их сочные концы, то есть удалив верхушечные почки. Делают это в конце июля – начале августа. После такой операции побеги быстро одревеснеют, и мороз им не страшен. Несмотря на кажущуюся простоту, этот способ зимней защиты очень надежен.

Штамбовые формы миндаля особенно чувствительны к морозам. На зиму их лучше закрыть лутрасилом, чтобы уберечь место прививки от промерзания.

 

Болезни и вредители миндаля

Листовертка: методы борьбы

Как бороться с тлей

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Размножение миндаля

Размножение миндаля

Миндаль размножают прививкой, семенами, а также зелеными и корневыми черенками, отпрысками и ...

Виды и сорта миндаля

Виды и сорта миндаля

Род миндаль (Amygdalus) насчитывает около 40 видов. В наше время его выращивают в основном в ...

Миндаль

Миндаль

Миндаль, так же как вишня и яблоня, относится к семейству розоцветных и точно так же славится своим ...

Посадка алычи

Посадка алычи

Если вы собираетесь покупать саженцы алычи, нужно брать только выращенные в вашем регионе. Если вы ...

Сорта алычи

Сорта алычи

Большинство сортов алычи самобесплодно. Иначе говоря, для нормального опыления и получения урожая ...

Декоративные яблони

Декоративные яблони

Так уж повелось, что у каждого дерева своя репутация. Если клен, то кудрявый, если дуб, то могучий, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев