29 сентября 2008 / Ирина БондоринаМая Александрова

Декоративные яблони

Так уж повелось, что у каждого дерева своя репутация. Если клен, то кудрявый, если дуб, то могучий, если яблоня, то непременно вся в яблоках. Но современное садоводство ставит и природу, и наши представления о ней с ног на голову. Вот, скажите, зачем нужна вишня без вишен, дуб с плакучими ветвями или яблоня с несъедобными яблоками? С ботаниками все понятно, для них растения – объект изучения и экспериментов. А нам-то, простым дачникам, к чему эти фокусы?
0/5
Голосов: 0
Декоративная яблоня, цветение
Яблоня, цветение
Яблоня декоративная, цветение
Яблоня колонновидная
Яблоня декоративная, сорт Роллти Креб Ред

Яблони – не побоимся этого смелого заявления – лучшие деревья средней полосы. Польза – несомненна, но и красоты у них не отнять. Высокие, стройные с пропорциональной, хорошо развитой при правильной обрезке кроной. А с белоснежными цветками, предвещающими богатый урожай, они просто великолепны. И эти майские метели из бело-розовых лепестков – именно они настраивают поэтов на лирический лад. Для чего же нужны еще и декоративные сорта? Тем более что большинство из них дают несъедобные плоды.

Но ведь сажаем же мы в своем саду клены и липы, ели и сосны и не ждем от них урожая. А о съедобности сирени, чубушника, спиреи никто и не спрашивает. Декоративные же яблони могут затмить многие и красивоцветущие, и декоративнолиственные деревья и кустарники.

Итак, чем хороши декоративные яблони?

  1. Красивым цветением и душистым ароматом. Декоративная яблоня не уступит по красоте прославленной сакуре. Ее цветение бывает настолько обильным, что белое, розовое или красное облако из лепестков покрывает все дерево. У сорта "Van Eseltine" – махровые бело-розовые цветки, "Hilleri" – розово-красные, полумахровые, "Almey" – темно-пурпуровые с беловатым центром. А видовая яблоня многоцветковая (Malus floribunda), вывезенная еще в XIX веке из Японии, необыкновенно эффектна. Ее пурпурные бутоны на изогнутых ветвях постепенно превращаются в бело-розовые цветки.
  2. Красивыми плодами. У декоративных яблонь они чаще всего небольшого размера – от горошины до крупной вишни, от 1 до 2,5, реже до 3–4 см в диаметре. Деревце, сплошь усыпанное, как бусинами, шариками золотистых, оранжевых, красных, багровых плодов – зрелище, достойное внимания. Яблоки долго не опадают с веток, и зимой это хороший корм для птиц. У сорта "Golden Hornet" плоды густо-желтые, у "Evereste" – оранжево-красные, у "Hopa" – алые с оранжевым румянцем, у "Lemoinei" – бордовые.
  3. Необычным цветом листвы. Пурпурнолистные яблони – настоящая экзотика. Цвет листьев яблони пурпурной "Royalty", сохраняющийся с весны до осени, так интенсивен, что затмевает пурпурные цветки и плоды. В древесно-кустарниковых композициях сада эта яблоня прекрасно заменит собой пурпурнолистную алычу, которая не столь зимостойка в средней полосе. Более известная у нас пурпуролистная яблоня Недзвецкого, к сожалению, теряет интенсивность цвета и листва ее зеленеет к середине лета, а в тени, как правило, просто зеленая.
  4. Декоративными кронами. Плакучие и зонтичные яблони настолько оригинальны, что многие, увидев их однажды, просто не могут забыть и мечтают во что бы то ни стало завести эти деревья в своем саду. Свисающие почти до земли тонкие ветви создают полог, внутри которого можно укрыться в жаркий солнечный день.
  5. Эти яблони отличает стойкость к условиям средней полосы и неприхотливость.
  6. И напоследок приятная новость – некоторые сорта декоративных яблонь вполне съедобны и приятны на вкус. Например, у сорта "Makamik" вкус очень нежный.

Кстати, можно использовать и плодовые яблони в качестве декоративных. Колонновидные яблони и стелющиеся плодовые формы, привитые на штамб, послужат оригинальным украшением участка. 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоня

Яблоня

Род Яблоня (Malus) насчитывает много разнообразных дикорастущих видов. Они используются в селекции ...

Яблоня колонновидная

Яблоня колонновидная

Плодовые деревья бывают разные – высокие, с мощным стволом и широкой кроной, или стелющиеся, ...

Типы яблочного сада

Типы яблочного сада

Воспоминания детства: где-то высоко, в кружевной зелени деревьев, видны спелые, румяные яблоки... ...

Высокая посадка саженцев

Высокая посадка саженцев

В естественных природных условиях семена растений падают на поверхность почвы и прорастают. Корни ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев