18 апреля 2022 / Ирина БондоринаМая Александрова

Декоративные прунусы: груши, сливы, вишни и абрикосы

Для чего же нужны декоративные сорта плодовых деревьев, тем более, что большинство из них дают несъедобные плоды? Но ведь сажаем же мы в своем саду клены и липы, ели и сосны и не ждем от них урожая. А о съедобности сирени, чубушника, спиреи никто и не спрашивает.

5/5
Голосов: 1
Декоративные груши, сливы, вишни и абрикосы

5 декоративных прунусов для вашего сада

1. Декоративные груши

Так почем же, например, груши как декоративные деревья – пока большая редкость в наших садах? А ведь, груша иволистная форма плакучая (Pirus salicifolia) с серебристой листвой и свисающими ветвями – находка для садовника. На другие груши она похожа мало. Листья – продолговатые, как у ивы, и покрыты серебристым пушком. Белые цветки, собранные в щитки, "парят" на фоне седой листвы. Крона плакучая, ветви красиво поникают, и лишь зеленые плоды напоминают груши, но только они небольшого размера и очень жесткие, как деревянные. Деревце необычное и красивое.

 Груша иволистная форма плакучая (Pyrus salicifolia Pendula)

Малоизвестная груша Регеля (Pirus regelii), родом из Тянь-Шаня, интересна своими листьями. Они блестящие, кожистые, часть из них перисто-рассеченные, поэтому крона невысокого дерева выглядит ажурной.

2. Сакура: что скрывается под этим названием?

О сакурах слышали все, и вот они добрались и до наших краев. В японском саду Главного ботанического сада Москвы сакуры цветут эффектными розовыми цветками, а осенняя окраска листьев просто необыкновенна. К сожалению, они малозимостойки и лишь при определенных условиях и тщательном уходе могут выжить в средней полосе России, и к тому же обильно цвести. Но если дачный участок находится в солнечном, теплом месте, а почвы питательные и некислые, можно рискнуть и попробовать вырастить такой сорт сакуры (Prunus serrulara), как Kanzan, с обильными розово-махровыми цветками.

 Вишня или Сакура мелкопильчатая Канзан
Синонимы:
Вишня японская Секияма, Черемуха мелкопильчатая Кванзан 'Kwanzan' или 'Kansan'
(Prunus avium, Prunus serrulata Kwanzan Cherry)

3. Слива растопыренная или алыча

Слива растопыренная, или алыча (Prunus cerasifera), Nigra (с черно-красными листьями и со съедобными темно-красными небольшими плодами) и Hessei (с необычными бронзово-фиолетовыми со сливочно-желтоватым или розовым окаймлением листьев) – тоже неженки. Кроме того, косточковые культуры не любят близкого стояния грунтовых вод.

Слива растопыренная, или алыча (Prunus cerasifera Nigra)

4. Декоративная вишня

Зато у нашей обыкновенной вишни есть сорт Rexii, который отличается махровыми белыми цветками. Дерево большое, красивое, правда, плодов не завязывает. Ценится только за обильное и оригинальное цветение, которое продолжается примерно две недели. 

Вишня обыкновенная (Prunus cerasus)

5. Абрикос маньчжурский

Прекрасно растет в нашей зоне и абрикос маньчжурский. Весной, до распускания листьев, на ветвях появляются нежно-розовые цветки. При перекрестном опылении могут даже завязаться плоды. Это дерево, несомненно, заслуживает того, чтобы украшать весенние пейзажи средней полосы.

Абрикос обыкновенный (Apricot, Armeniaca vulgaris)

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады России

Сады России

Кто не мечтает своими руками создать прекрасный сад, который будет радовать долгие годы? Но мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев